Фото: Shutterstock
Десятки, если не сотни тысяч наших сограждан проживают и работают за границей. Нелегкий труд гастарбайтеров позволяет им обеспечивать семьям в Латвии приличный уровень жизни, платить по кредитам, зарабатывать на жилье и так далее. В случае если из-за заработков за границей семья временно разделяется, возникает масса вопросов, связанных с социальными гарантиями. Портал DELFI решил разобраться, на что имеют право такие семьи.

Получать пособие за границей. Это как?

Конкретный работник может платить социальный налог только в одной стране ЕС и там же получать социальные гарантии. Если родители живут или работают в разных странах, устанавливается страна, несущая первичную ответственность за выплату пособий. Например, муж работает в Латвии, а его неработающая жена и дети проживают в Эстонии. В этом случае Латвия является страной "первичной ответственности", которая будет выплачивать семье соответствующие пособия. Обязанность Эстонии, как страны "вторичной ответственности", в том, чтобы покрывать разницу, если в этой стране данные пособия выше.

Другой случай: оба родителя работают, один — в Латвии, другой — в Польше. При этом дети проживают с одним из родителей в Латвии. В этом случае пособия будет выплачивать Латвия, а разницу должна покрыть Польша (если там уровень семейных пособий выше).

Третий случай: неработающая мать с детьми проживает в Латвии, а отец работает в Швейцарии. В этом случае семейные пособия будет выплачивать Швейцария. А если бы случилось так, что пособия в этой стране ниже, чем в Латвии (тут уместен "смайлик"), то Латвия должна была бы покрыть разницу.

Как понять, какая из двух стран обязана платить пособия?

Если родители работают в разных странах, за выплату пособий отвечает страна, где живут дети. Если же работает только родитель, находящийся в другой стране ЕС, то выплачивать пособия обязана именно эта страна, но не Латвия. Латвия в случае необходимости должна лишь покрывать разницу в размере пособий.

NB! Cогласно нормам ЕС, к периоду занятости относится в том числе декретный отпуск и срок получения пособия по безработице. В этих случаях вы также имеете право запросить семейные пособия в стране, где работали до недавних пор.

На какие пособия это распространяется?

В понимании Латвии данные требования распространяются на государственное семейное пособие, пособие по уходу за ребенком, родительское пособие, пособие по уходу за ребенком-инвалидом и доплату к семейному пособию за ребенка-инвалида. В других странах эти пособия могут называться по-другому, но это сути не меняет.

А если человек работает за границей нелегально?

Разумеется, в этом случае на социальные гарантии ему рассчитывать не приходится.

На какие страны распространяются данные правила?

Страны ЕС плюс Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария

Как оформить пособие?

Ни одна страна ЕС, включая Латвию, не начисляет пособия автоматически. Заявления с просьбой начать выплату пособий должны оформить оба родителя — каждый в своей стране. Для этого нужно обратиться в VSAA или зарубежный аналог этого учреждения. Дальнейшие вопросы социальные структуры согласуют между собой без активного участия заявителей.

Как быстро я получу деньги?

Предположим, вы с детьми проживаете в Латвии (при этом вы не работаете), а ваш муж работает в Норвегии. Чтобы претендовать на семейные пособия, каждый из вас должен подать прошение в своей стране. Заполняя бланк в VSAA, вы должны указать, что ваш муж работает и платит налоги в стране ЕС/ЕЭЗ (Европейской Экономической зоны). После этого VSAA отправит в Норвегию запрос. Процесс принятия решений может длиться два месяца. Но если этого времени не хватит, совсем без средств вы не останетесь. Латвия начнет вам выплачивать пособия в соответствии с местными правилами. Когда выплату пособий начнет Норвегия, Латвия свои выплаты прекратит.

А если родитель за границей не подал заявление?

Если родитель, работающий за границей, не подал заявление о выплате пособий, его семья в Латвии иностранные пособия получать не сможет.

А если родитель за рубежом забирает пособие себе?

Например, отец, работающий за границей, оформил семейные пособия, но не делится ими со своей семьей, оставшейся в Латвии. В этом случае другой родитель должен написать в VSAA заявление о том, что супруг не поддерживает семью. VSAA свяжется с иностранными коллегами и попросит впредь начислять пособия напрямую родителю в Латвии. 

Что делать, если родители вообще не общаются? Предположим, вы с детьми проживаете в Латвии (при этом вы не работаете), а ваш супруг (или бывший супруг, который обязан участвовать в содержании детей) находится на заработках где-то за границей. При этом вам не удается установить с ним контакт. Тогда вы тоже можете обратиться с заявлением в VSAA. Латвийские чиновники свяжутся с иностранными коллегами и попросят впредь перечислять пособия (если таковые выделены) матери детей в Латвию. Но гарантий в этом случае нет. Каждая страна будет рассматривать жалобу в соответствии со своими нормами. Часто в подобных случаях Латвия получает такой ответ: компетентные органы связались с отцом детей, но не констатировали в его действиях нарушений.

Проблема еще и в том, что если ваш нерадивый спутник жизни получает пособия за границей, вы лишаетесь возможности получать аналогичные латвийские пособия. Вы сможете получать деньги лишь после того, как будут улажены все формальные вопросы, а на это уйдут месяцы. Так что, при любом раскладе нужно стремиться поддерживать хорошие отношения.

Если что-то меняется

Если обстоятельства, влияющие на выплату пособий меняются, вы должны сами сообщить об этом в VSAA. Это важно, так как в случае, если позже выяснится, что произошла переплата пособий, от вас потребуют вернуть незаконно полученную сумму. Такие же претензии может выдвинуть социальное учреждение другого государства.

Если вы не успели вовремя оформить "иностранное" пособие, это можно сделать и позже. Конкретные сроки отличаются в зависимости от правил каждой страны. Например, в Латвии пособия можно получить только за последние 12 месяцев, начиная со дня подачи заявления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !