Foto: LETA
Вокруг ситуации на востоке Украине по-прежнему много разногласий, и после новогодних праздников положение в регионе снова обостряется. "Я бы не сказал, что ситуация сейчас такова, что мы можем очень радоваться большим успехам и прогрессу", - заявил министр иностранных дел Латвии в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

"Есть некоторые позитивные сдвиги, но, с другой стороны, мы видим опять, как праздники заканчиваются, так начинается опять… Я не хотел бы говорить, уже полномасштабная военная какая-то операция, но мы видим, что – и нам это говорят украинские коллеги - что начинаются опять обстрелы. Мы слышим то же самое с той стороны. Но в принципе я бы не сказал, что ситуация сейчас такова, что мы можем очень радоваться большим успехам и прогрессу", - отметил Ринкевич (полный текст интервью).

"Я вижу, что еще много предстоит работы, чтобы достичь соглашения по демаркационной линии между так называемыми Луганскими и Донецкими народными республиками и силами безопасности Украины. Мы видим, что там сейчас огромные разногласия сейчас. Мы видим то, что конфликт можно урегулировать только когда Украина возвращает контроль над российско-украинской границей. Мы видим, что прогресс будет возможен только тогда, когда в Украине будут проведены конституционные реформы, которые уже записаны, конечно, в минских соглашениях. Есть целый ряд и экономических и гуманитарных вопросов", - отметил глава МИДа Латвии.

Эдгар Ринкевич в понедельник посетил Москву, где встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее глава МИДа Латвии в Киеве встречался с президентом Украины Петром Порошенко.

В 2015 году Латвия на полгода заняла пост страны-президента Совета Европы. За это время в Латвии должно пройти свыше 200 мероприятий различного уровня: неформальные встречи министров, заседания экспертных рабочих групп, конференции, семинары. Самыми масштабными сборами обещают стать Саммит восточного партнерства, Совещание министров образования Европы и Азии и Европейский саммит по вопросам стандартизации. Приоритетами латвийского председательства заявлены три глобальные темы: конкурентоспособность Евросоюза, развитие европейского потенциала цифровых технологий, укрепление роли ЕС в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!