Foto: Reuters/Scanpix
В аэропорту Донецка имени С.С. Прокофьева в результате артиллерийских обстрелов упала диспетчерская вышка, до этого находившаяся под контролем силовиков. Позиции украинских военных в аэропорту последние несколько дней обстреливались ополченцами.

Как сообщает Сегодня.ua со ссылкой на главу пресс-центра военной операции Романа Туровца, "не выдержали конструкции на верхних этажах. Предположительно, она обрушилась не вся". По его словам, территория, где располагалась вышка, а также новый терминал аэропорта находятся под контролем украинской стороны.

Как уточняет агентство "Новороссия", вышка рухнула на близлежащий комплекс зданий — так называемую "подкову". "Бойцы бригады "Восток" в аэропорту в данный момент не наблюдают ни украинского флага над диспетчерской вышкой, ни самой вышки", — говорится в сообщении.

Спикер Генштаба Украины Владислав Селезнев добавил, что вышка обвалилась до четвертого этажа. По его данным, пострадавших нет.

Сайт airlive.net опубликовал в Твиттере фотографию с камер наблюдения в Донецке, на которой башню не видно. По словам представителя АТО, башня обрушилась в результате обстрелов.

Также стало известно, что ополченцы выдвинули ультиматум украинским силовикам, занявшим донецкий аэропорт. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на одного из военных, находящегося на этом объекте.

"Нас бьют с двух сторон танками с 400 метров и артиллерией. Поддержки нашей артиллерии нет. До 17:00 боевики дали время уйти из нового терминала. Если мы этого не сделаем, террористы нас здесь просто уничтожат. Терминал полностью простреливается", — сообщил военный.

Собеседник издания также отметил, что "киборги" не собираются покидать свои позиции и ждут поддержки. Аналогичную позицию озвучил и Роман Туровец: "аэропорт — символ и мы просто так оттуда не уйдем, несмотря на ультиматум".

Он заявил, что в обстреле аэропорта ополченцы задействовали только один танк. Силовикам пока поступило подкрепление в виде живой силы — менее 10 человек. Артиллерийской поддержки пока нет.

Foto: AFP/Scanpix
Бои за донецкий аэропорт между ополченцами и силовиками ведутся практически с самого начала военной операции в Донбассе. Комплекс сооружений считается стратегически важным объектом, несмотря на то, что терминалы и взлетно-посадочные полосы в настоящее время разрушены и не могут обеспечивать транспортные функции.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков в одном из интервью в декабре утверждал, что украинские военные ведут артобстрел аэропорта со стороны населенных пунктов Пески и Авдеевка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!