Foto: Publicitātes foto
Вопрос о необходимости латвийским негражданам иметь визы для пересечения Великобритании транзитом будет рассмотрен в срочном порядке, сообщили агентству BNS в Министерстве иностранных дел Латвии.

Во вторник Латвийский союз граждан и неграждан (ЛСГН) обратился к МИД с открытым письмом, указав, что, по мнению этой организации, на латвийских неграждан не должны распространяться введенные Великобританией 1 декабря 2014 года ограничения на передвижение — необходимость иметь транзитные визы для пребывания в международной транзитной зоне.

Свое мнение ЛСГН обосновывает постановлением Конституционного суда Латвии, констатировавшего, что в результате принятия Закона о негражданах возникла новая, неизвестная до тех пор в международном праве категория лиц — неграждане Латвии.

"Неграждане Латвии не считаются ни гражданами, ни иностранцами, ни лицами без подданства, но лицами с "особым правовым статусом", — цитирует ЛСГН постановление Конституционного суда.

"Профессиональной задачей МИД любой страны является представительство и отстаивание за рубежом интересов жителей этой. страны. Таким образом, МИД Латвии своим подходом, не выражая протест против этого инцидента и не разъясняя свою позицию, вызвал недоумение и сомнения в профессионализме наших дипломатов", — сказал сопредседатель ЛСГН Владимир Соколов. Организация допускает, что позиция, занятая МИД, может быть связана с нежеланием этого ведомства представлять за рубежом интересы неграждан Латвии.

Пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс рассказал агентству BNS, что это ведомство и посольство Латвии в Великобритании уже неоднократно обращались в компетентные органы этой страны, чтобы получить разъяснения в связи с изменением порядка пересечения транзитных зон аэропортов Соединенного Королевства держателями паспортов неграждан Латвии.

Кроме того, МИД направил британским органам развернутое разъяснение пребывания неграждан под защитой Латвийского государства в соответствии с Законом о дипломатической и консульской службе, а также об особенностях этого статуса в соответствии с принятым в 1995 году законом "О статусе бывших граждан СССР, не имеющих гражданства Латвии или другого государства".

По словам Эйхенбаумса, МВД Великобритании заверило, что этот вопрос будет рассмотрен в срочном порядке.

Как только будет получен ответ от компетентных органов Соединеного Королевства, МИД проинформирует о нем латвийскую общественность.. Кроме того, МИД заверяет, что вместе с посольством Латвии в Соединенном Королевстве обеспечивает и будет обеспечивать защиту за рубежом интересов граждан и неграждан Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!