Фото: LETA
Перепады температуры и обильные осадки привели к образованию ледяной корки на дорогах и тротуарах по всей Латвии. Во вторник в стране произошло несколько тяжелых аварий с погибшими, десятки человек получили травмы на улицах Риги. Портал Delfi обобщает последние новости "черного вторника".

Шоссе: ситуация остается сложной

Во вторник утром на дорогах практически по всей территории Латвии образовался так называемый "черный лед". К 10 часам утра полиция получила 57 вызовов на место аварии (точная статистика за сутки будет доступна в среду), несколько главных автодорог были блокированы. К середине дня движение удалось восстановить полностью или частично (по одной полосе).

За ситуацией на дорогах можно следить на сайте Latvijas Valsts ceļi.

Рига: улицы превратились в каток

К 10 часам утра во вторник скорая доставила в больницы Риги 10 человек, получивших травмы при падении на скользких улицах им тротуарах, сообщает BNS со ссылкой на слова представителя Службы неотложной медицинской помощи Инги Витолы. Для сравнения: 11 января "скорая" приняла 13 таких вызовов, 10-го января — 16. В понедельник один из пострадавших получил перелом позвоночника.

Рижское самоуправление, между тем, отмечает, что за очистку улиц несут ответственность не только власти столицы. "Наша административная территория — 83 805 кв. метров, но это не все. Есть Rīgas tilti, которые чистят рижские мосты. Есть Rīgas meži, которые чистят парки, скверы и газоны. Где-то есть территории Valsts nekustamie īpašumi, где-то — муниципальные, где-то частные. По базе данных не так просто установить принадлежность земли, с этим надо считаться. Но, конечно, все должны ответственно относиться к своей работе", — заявила BNS представитель исполнительной дирекции Восточного района Риги Айя Бриеде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !