Фото: AFP/Scanpix

Американская теннисистка Серена Уильямс решила принять участие в турнире в Индиан-Уэллсе. Первая ракетка мира не выступала в этом турнире с 2001 года, с тех пор как подверглась расовым оскорблениям со стороны зрителей.

Ни одна из сестер Уильямс не выступала на калифорнийском "Премьере" с 2001 года, когда их вместе с отцом Ричардом в агрессивной манере освистали болельщики. Поводом для недовольства зрителей стал отказ Винус выйти на полуфинал против Серены буквально за несколько минут до начала матча.

Серена выиграла турнир, в финале обыграв Ким Клийстерс, однако впоследствии заявила: "Пусть меня оштрафуют на миллион долларов, я туда не вернусь".

"Это был март 2001 года, и мне было 19 лет. Я была сконцентрирована на том, чтобы побеждать, чтобы показывать свой лучший теннис. Я потратила тысячи часов на то, чтобы тренироваться каждый день в погоне за своей мечтой", — приводит Time слова Уильямс.

"Как чернокожая теннисистка я отличалась от всех. Я кричала по-другому, одевалась по-другому, подавала по-другому. Но когда я выходила на корт, я могла противостоять любому. Индиан-Уэллс — переломный момент в моей карьере, и я часть этого турнира. Вместе у нас есть шанс изменить конец этой истории", — отметила Серена.

В прошлом году 19-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" заявлялась на BNP Paribas Open, но в итоге снялась до начала, напоминает Sports.ru.

"13 лет спустя после того происшествия я думаю о нем по-другому. Несколько месяцев назад глава российского тенниса Шамиль Тарпищев позволил себе расистские и сексистские высказывания обо мне и Винус, и WTA и USTA мгновенно его наказали. Это напомнило мне, как далеко вперед продвинулся наш спорт, и я вместе с ним.

Я уже много раз думала о возвращении в Индиан-Уэллс, несмотря на то, что не раз говорила, что никогда этого не сделаю. Тогда я действительно так считала. Признаю, эта перспектива меня пугала. Что, если бы я вышла на корт, и весь стадион снова бы меня освистал? Весь кошмар бы повторился.

Мне трудно забыть часы, которые я провела в слезах в раздевалке после победы с 2001 году. Как потом я ехала в Лос-Анджелес с ощущением, будто проиграла самый важный бой в своей жизни, — не теннисный, а гораздо более важный — за равенство. Эмоционально было бы легче оставить все как есть. Некоторые говорят, что лучше не возвращаться. Но есть и те, кто считает, что я уже давно должна была вернуться. Я отлично понимаю и тех, и других и с обеими сторонами спорила. Сейчас я просто слушаю свое сердце", — написала 33-летняя Уильямс специально для журнала Time.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !