Foto: AFP/Scanpix
В Будапеште стартовал Кубок Федерации по теннису в группе 1 Евро-Африканской зоны. В первом туре женская команда Латвии со счетом 0-3 проиграла команде Бельгии.

На этом турнире за Латвию заявлены две первые ракетки страны — Диана Марцинкевич (262-я в мире) и Алена Остапенко (266-я).

Но на стартовый поединок с бельгийками неожиданно вышла третья участница от Латвии — не имеющая рейтинга WTA Дарта Элизабет Эмулиня. Со счетом 1:6, 0:6 она проиграла Алисон фан Айтфанк (102-я в рейтинге).

Во втором матче Алена Остапенко в упорной борьбе уступила 59-й ракетке мира Кристен Флипкенс — 2:6, 6:4, 3:6. Стот отметить, что с игроком уровня ТОР-100 рижанка встречалась впервые в карьере.

В последнем матче Эмулиня и Остапенко проиграли в парном разряде фан Айтфанке и Анне-Софии Местах — 0:6, 5:7.

5 февраля теннисисткам Латвии в группе D предстоит матч с Хорватией, а 6 февраля — с Израилем. В первом туре хорватки были сильнее израильтянок (3-0).

В группе А выступают Сербия (1-й "посев"), Австрия и Венгрия, в группе В — Великобритания (2), Украина, Турция и Лихтенштейн, в группе C — Беларусь (3), Болгария, Португалия и Грузия.

Победители четырех групп разыграют две путевки в плей-офф Мировой группы II, а худшие команды между собой определят тех двух, кто из них вылетит в группу 2 Евро-Африканской зоны.

В прошлом сезоне Латвия также выступала в группе 1 Евро-Африканской зоны и сумела сохранить прописку, когда в решающем матче за выживание победила Словению. Тогда за Латвию играли Марцинкевич, Остапенко, Эмулиня и Лаура Гулбе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!