Foto: LETA

Отстраненный от должности директор Службы неотложной медицинской помощи Арманд Плориньш согласился с предложением министра здравоохранения Гунтиса Белевича занять пост руководителя Центра оперативной хирургии Рижской Восточной клинической университетской больницы, рассказала представитель Минздрава Агнесе Гусарова. Плориньш приступит к работу на новом посту 15 сентября, сообщает BNS.

Как сообщалось, 14 августа Плориньш был извещен о прекращении трудовых отношений с 14 сентября, если он не согласится с предложенными поправками к трудовому договору. Для должности директора СНМП установлен статус чиновника, поэтому Плориньш не может автоматически без конкурса продолжать занимать ее, и Минздрав, согласно закону, должен предложить ему другое место работы.

Рассмотрев имеющиеся в здравоохранения вакансии, образование и опыт работы Плориньша, Минздрав предложил ему должность руководителя Центра оперативной хирургии Рижской Восточной клинической больницы с сохранением прежней зарплаты.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сотрудники которого на прошлой неделе провели обыск в помещениях СНМП, подозревают руководство "неотложки" в нанесении государству ущерба на сумму 1,3 млн евро, сообщила 13 сентября передача "Nekā personīga" телеканала TV3.

Обыск провели 8 сентября. Были изъяты документы по договору с предприятием "Рижская автобаза санитарного транспорта". Сам контракт был заключен в 2010 году.

Ранее Госконтроль опубликовал результаты проверки в СНМП. В ходе ревизии были выявлены факты особо благоприятного отношения к некоторым предпринимателям и разбазаривание государственных средств.

На время расследования БПБК запретило выполнять должностные обязанности начальнику СНМП Арманду Плориньшу и руководителю Рижского регионального центра СНМП Семену Штриху.

Они подозреваются в злонамеренном использовании своего служебного положения, а также бездействии, которые привели к серьезным последствиям.

Сам уголовный процесс был начат еще в августе. Процессуальные действия, в частности обыск был проведен также в помещениях контрагента — в "Рижской автобазе санитарного транспорта".

Как передает "Nekā personīga", в договоре от 2010 года неоднократно вносились изменения, проводились дополнительные закупки и другие действия, что и привело к ущербу для государственной казны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!