Foto: AP/Scanpix
Российские истребители-бомбардировщики Су-34 впервые вылетели на выполнение боевых задач в Сирии с ракетами класса "воздух-воздух" малой и средней дальности. Об этом заявил представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов.

"Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности. Самолеты оснащены ракетами для защиты", — цитирует Климова РИА "Новости".

По его словам, ракеты "снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 км".

На прошлой неделе Россия потеряла в Сирии бомбардировщик Су-24: самолет был сбит турецким истребителем. Турецкие власти утверждают, что самолет вторгся в их воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Россия заявляет, что самолет не пересекал границу и не получал никаких предупреждений от Турции.

Обоим пилотам Су-24 удалось катапультироваться, но одного из них обстреляли с земли, когда он спускался на парашюте. В результате пилот погиб. 30 ноября турецкая сторона передала России тело погибшего пилота.

После инцидента с Су-24 в Кремле заявили, что российская авиация, действующая в Сирии, будет выполнять задания под прикрытием российских ПВО "на случай возобновления опасности".

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Россия перебросит на сирийскую авиабазу "Хмеймим" новейший зенитно-ракетный комплекс С-400, способный поражать любые летательные аппараты, а также крылатые и баллистические ракеты средней и малой дальности на высотах до 35 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!