В США проходит голосование "супервторника", в ходе которого распределяют голоса выборщиков сразу в дюжине штатах, которые будут представлены на летних конференциях демократов и республиканцев. Лидеры гонки за право представлять партии на выборах президента — Дональд Трамп и Хиллари Клинтон — надеются создать непреодолимую для конкурентов пропасть.

Газета Washington Post в понятных диаграммах поясняет, что находится на кону в день масштабного голосования для республиканцев и демократов.

Первые голосования завершились в 3 часа ночи по московскому времени. Экзит-поллы CNN предрекают Трампу победу в трех штатах — Вермонте, Вирджинии и Джорджии. Хиллари Клинтон обошла Сандерса в Вирджинии и Джорджии, а он взял домашний для себя штат Вермонт, который представляет в сенате США. Как напоминает Reuters, опросы показывают, что Сандерс может надеяться на победу в пяти штатах из двенадцати.

В голосование завершилось в Оклахоме, Алабаме, Массачусетсе и Теннесси. Клинтон добавила к своим победам Алабаму и Теннесси, результаты конкурентов-демократов в двух других штатах очень близки. Трамп выигрывает в трех штатах — за исключением Оклахомы, где первое место досталось Теду Крузу.

Круза называют главным конкурентом Трампа в "супервторник". Предполагалось, что он может победить в Техасе, направляющем на партийную конференцию наибольшее число выборщиков среди голосующих сегодня штатов. В 5 утра мск. Круза и Клинтон признали победителями в Техасе.

До "супервторника" Трамп уже заручился поддержкой 82 делегатов. На втором месте — сенатор от штата Техас Тед Круз — 17 делегатов, далее следует сенатор от Флориды Марко Рубио — 16. На счету губернатора Огайо Джона Кейсика — шесть, у темнокожего нейрохирурга Бена Карсона — четыре. В общей сложности, республиканцы в этот день борются за голоса 595 делегатов.

У демократов на кону в "супервторник" голоса 859 делегатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!