Foto: AFP/Scanpix
Организаторы украинской фотовыставки в здании Европарламента в Брюсселе убрали из экспозиции снимки с нацисткой символикой. Ранее их обнаружил польский журналист.

Об этом сообщает голландский сайт GeenStijl, на котором ранее были собраны подписи подданных Нидерландов за проведение референдума против ассоциации ЕС и Украины.

В сообщении отмечается, что на снимках запечатлен некий Юрий Весельский с огромной свастикой, вытатуированной на его груди. Польский журналист нашел фотографии в углу экспозиции и снял их в качестве доказательства. Сайт приводит также другие снимки того же человека с нацистской символикой. Выставка проходила во время украинской недели в Европарламенте.

Проект "Победители" был организован при поддержке уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирины Геращенко. Фотовыставка "Переможці" в Брюсселе в здании Европарламента состоит из 30 фотографий украинских бойцов, потерявших части тела во время военного конфликта в Донбассе.

По информации издания "Корреспондент.net", на снимках — 21-летний доброволец Владимир Васянович, лишившийся ноги, подорвавшись на мине в селе Спартак. Но его фотографий не оказалось на открытии выставки — польский журналист Томаш Мацейчук нашел их в коридоре рядом и запечатлел.

На снимках Васянович с голым торсом и на его груди можно рассмотреть большую татуировку со свастикой. Кроме того, на внутренней стороне его правой руки наколот герб Третьего рейха.

Издание также публикует кадры Васяновича в реглане с рунами СС и надписью Totenkopf ("Мертвая голова", так называлась 3-я танковая дивизия СС).

Один из организаторов фотоэкспозиции — телеканал "1+1" — отреагировал на сообщения о нацистской символике заявлением о том, что "материалы, которые появились в прессе и блогосфере, являются ничем иным, как информационными фабрикациями и попытками сорвать выставку". В заявлении отмечается, что запечатленные на снимках люди "для украинского общества — настоящий пример героизма и отваги".

Редакция ТСН опубликовала комментарий самого Васяновича. "Я никогда не был фашистом или нацистом, а только человеком, который ставит любовь к своей стране жизненным приоритетом… Все мои тату или посты в социальных сетях — откровенный троллинг боевиков, которые регулярно называют нас то фашистами, то бандеровцами", — сказал боец.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!