Foto: AP/Scanpix
Военная промышленность КНДР разработала новый противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) с лазерной системой наведения. Стрельбы комплекса Bulsae-3 на полигоне были продемонстрированы руководителю страны Ким Чен Ыну. Об этом сообщает сайт Naenara.com.kp.

Комплекс оснащен ракетой с лазерной системой наведения и способен поражать современные танки с комбинированной броневой защитой.

Детали разработки комплекса не сообщаются, однако в комментариях известного российского военного блога bmpd, который ведут эксперты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), отмечено, что Bulsae-3 является развитием ПТРК Bulsae-2, в свою очередь, созданного на основе советского комплекса 9К111 "Фагот" (AT-4 Spigot по классификации НАТО).

От "Фагота" комплекс отмечается удлиненной ракетой с большей дальностью стрельбы (до 5,5 километра, по оценке специалистов) и лазерной системой наведения вместо полуавтоматической проводной.

Таким образом, по своим ТТХ он соответствует современному российскому ПТРК "Корнет". Предполагается, что новый ПТРК будет способен поражать в лобовую проекцию современные танки США, Южной Кореи и Японии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!