Foto: Sputnik/Scanpix

Гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, подозреваемую в убийстве девочки в Москве, подстрекали к совершению преступления. Как заявил следователь на заседании Пресненского суда, сейчас на свободе находятся подстрекатели преступления, ведется их розыск, передает ТАСС.

29 февраля в Москве у станции метро "Октябрьское Поле" была задержана подозреваемая в убийстве ребенка няня, которая держала в руках отрезанную голову четырехлетней девочки.

По данным следствия, дождавшись, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, Бобокулова убила подопечную и подожгла квартиру. Первичная экспертиза показала, что девочка могла быть сначала задушена, а потом обезглавлена.

На допросе женщина объяснила содеянное изменой мужа. Няня, по словам родителей убитой девочки, работала у них около года и казалась им хорошим специалистом.

Позже гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова объяснила мотивы преступления.

"Аллах приказал", — сказала Бобокулова. Она также призналась в убийстве и заявила, что раскаивается.

Как сообщалось, Бобокулова в момент совершения преступления была в состоянии острого психического расстройства. Ей предъявят обвинение в убийстве ребенка 4 марта.

Правоохранительные органы Узбекистана проинформировали своих российских коллег о том, что Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве четырехлетней воспитанницы в Москве, имела психическое расстройство, сообщает "Интерфакс".

По данным узбекской стороны, Бобокуловой еще в 1999 году был поставлен диагноз "шизофрения", она неоднократно проходила лечение в стационаре. При этом ее муж, узнав о диагнозе, оформил развод.

Кроме того, российские правоохранительные органы проверяют информацию о том, что в день убийства ребенка няня встречалась со своим гражданским мужем в квартире, где она работала. Следствие устанавливает, находился ли в квартире посторонний и мог ли он быть связан с преступлением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!