Foto: AFP/Scanpix

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев 2 марта отмечает 85-летний юбилей. В честь дня рождения советского лидера в Москве состоится торжественный ужин, на который приглашены 150 человек, передает ТАСС.

По словам руководителя пресс-службы "Горбачев-фонда" Павла Палажченко, на торжественный ужин "приглашены политики, журналисты, однокурсники, друзья и родственники — всего 150 человек".

По его словам, Горбачев до сих пор продолжает внимательно следить за политикой. Накануне бывший глава Советского Союза опубликовал статью в "Новой газете", где "он не просто дает оценку ряду мировых проблем, но и предлагает свои конкретные рекомендации по их решению", сообщает Newsru.com.

Также Горбачев занимается благотворительностью. В память о жене Раисе он передал 100 тысяч фунтов на помощь больным детям. Как отмечает The Independent, средства будут переданы Институту детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, а также детской больнице Great Ormond Street Hospital (GOSH) в Лондоне.

Михаил Горбачев пришел к власти в 1985 году. Его сторонники в России и на Западе считают одной из главных проблем политика даже не крушение СССР, а именно провал экономических реформ. Реформы были объявлены, но на первое место были поставлены гласность и демократизация.

Не отрицая рыночных преобразований, сам Горбачев считал их по сути социалистическими. Ему были близки идеи ленинского НЭПа (новая экономическая политика), а также идеи западноевропейской социал-демократической модели.

Горбачев и сейчас считает себя убежденным социалистом и называет Ленина великим человеком, который смог пересмотреть "точку зрения на социализм". Частное предпринимательство возникло именно в разрешенных при Горбачеве кооперативах. Тогда же началась и реформа всей советской системы.

Освободив Советский Союз от диктата КПСС, Горбачев попытался создать в стране реальные органы политического самоуправления. Первые свободные выборы прошли в мае 1989 года в Верховный Совет, а через год — в местные советы всех уровней. Благодаря этим выборам в политике появились первые независимые лидеры, напоминает Gazeta.ru.

Однако, несмотря на попытки экономических реформ при Горбачеве, улучшить состояние советской экономики, измотанной непомерными военными расходами, не удалось.

Премьер-министры при Горбачеве — Николай Рыжков и Николай Павлов — оказались не способны проводить серьезные экономические реформы. В то же время либеральные оппоненты советского лидера видели своим кумиром британского премьера Маргарет Тэтчер.

После ухода Горбачева с поста последними "защитниками советской власти" оказались депутаты Верховного Совета РСФСР, которые не скрывали раздражения горбачевской перестройкой. Именно они олицетворяли советскую систему в ходе противостояния с президентом Борисом Ельциным в октябре 1993 года.

В середине 1990-х, желая использовать недовольство россиян жесткими экономическими реформами, Горбачев пытался найти альтернативу, создав Социал-демократическую партию. Однако негативное отношение к его личности не дало ему никаких надежд на возвращение в политику.

Радиостанция "Дождь" отмечает, что в последнее время россияне стали хуже оценивать период правления Горбачев. Согласно соцопросу "Левада-центра", всего 12% россиян считают, что положительного было больше во время правления Горбачева. В 2012 году подобное мнение разделяли 14% опрошенных. Кроме того, 67% респондентов уверены, что было сделано больше плохого (в 2012 году таких было 50%).

В этом году исполнилось 25 лет событиям вильнюсской ночи 13 января, когда у Дворца печати, Телебашни и здания Литовского радио и телевидения погибли 14 человек. Уголовное дело в Литве начали рассматривать в январе, большинство обвиняемых судят заочно, поскольку они проживают в России и Беларуси.

Признанный пострадавшим в этом деле Робертас Повилайтис обжаловал решение Генпрокуратуры Литвы, которым она отказала предоставить статус спецсвидетеля по событиям в Вильнюсе в 1991 году бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, поскольку тот отказывается сотрудничать с прокуратурой. Во время тех событий Робертас потерял своего отца.

По мнению Повилайтиса, прокуратура не провела расследование и не выяснила, существуют ли правовые основания для предоставления Горбачеву статуса спецсвидетеля.

"Прокуратура не сообщила, почему не видит возможности прямого обращения к важным для следствия гражданам России путем приглашения их в качестве свидетелей для дачи показаний по собственной инициативе, прибыв на допрос в Литву. Прежде всего имею в виду представителей демократического крыла политбюро ЦК КПСС Вадима Медведева и Анатолия Черняева", — заявил Робертас Повилайтис.

Он полагает, что по уже собранным в деле данным можно сделать предварительный вывод, что Горбчев мог знать, однако сознательно игнорировал информацию о намерениях подчиненных осуществить военные преступления в Вильнюсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!