Foto: AFP/Scanpix

Федерация хоккея России (ФХР) сегодня обнародовала список из 16 "неприкасаемых" игроков, которые войдут в состав сборной России и примут участие в Кубке мира-2016.

Среди названных хоккеистов следующие игроки:

вратари — Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семен Варламов ("Колорадо"), Андрей Василевский ("Тампа-Бэй");

защитники — Андрей Марков ("Монреаль"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон"), Дмитрий Куликов ("Флорида");

нападающие — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба — "Вашингтон"), Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба — "Чикаго"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба — "Тампа-Бэй"), Николай Кулемин ("Нью-Йорк Айлендерс"), Павел Дацюк ("Детройт"), Евгений Малкин ("Питтсбург").

Главный тренер сборной России Олег Знарок прокомментировал этот список.

"Выбирая первоначальный состав, штаб сборной исходил из информации, которую мы получили во время поездки по Северной Америке. Там мы посмотрели несколько игр и смогли побеседовать с кандидатами. Кубок мира будет проходить на маленьких площадках, поэтому пока назвали только ребят из НХЛ. В списке есть и молодые игроки, участие которых мы рассматриваем в качестве перспективы на Олимпийские игры, и опытные ветераны. Все ребята друг друга знают, и адаптация к стилю игры НХЛ им не нужна.

Тренерский штаб решил назвать трех вратарей, чтобы не возвращаться к вратарскому вопросу, и пока только трех защитников, чтобы с остальными позициями в обороне определиться уже ближе к началу турнира. Все названные игроки выступают в Национальной хоккейной лиге, большинство из ребят — на ведущих ролях в своих командах. У игроков из КХЛ есть хорошие шансы занять оставшиеся вакансии, но решение по ним будет приниматься после чемпионата мира.

На Кубке мира соберутся многие ведущие хоккеисты планеты и турнир станет хорошей проверкой для нашей команды за два года до Олимпиады в Корее", — цитирует Знарка официальный сайт ФХР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!