Фото: LETA
"Я являюсь негражданином Латвии, и по роду деятельности я путешественник. С паспортом негражданина я объездил более 100 стран, иногда попадая в неприятные истории, связанные с моим непонятным статусом принадлежности к стране. И сейчас хотел бы вам рассказать о последнем злоключении, произошедшем со мной из-за этого многострадального факта", - делится своей историей автор "Maxim B.".

"В данный момент я нахожусь на территории африканской страны - Эфиопии, и через несколько дней направляюсь на юг, в Кению. В моем паспорте стоит восточноафриканская виза, при наличии которой можно посетить несколько стран в восточной Африке, в том числе и Кению. Однако на сайте Министерства иностранных дел Кении сказано, что для паспорта негражданина латвийского типа нужна особая виза (и якобы моя виза не особая), но ничего конкретно не оговорено о положении восточноафриканской визы.

Получается, что не нарушая со своей стороны никаких законов, по прилете в Кению и при строгом контроле в аэропорту меня вполне могут взять под стражу и депортировать, как это уже не раз случалось прежде. Но есть и другая возможность, дающая больше шансов попасть в Кению: добраться по земле, где при менее строгом контроле имеются все шансы на то, что никто не будет вникать в особенности моего паспорта, в результате чего не возникнет никаких недоразумений и меня пропустят.

Однако, приграничный регион северной Кении кишит бандитами и воинствующими местными племенами, где ограбления и убийства - это обычное дело. Так, например, около четырех недель назад в той местности был убит турист, направлявшийся из Кении в Эфиопию.

И что же получается? Паспорт, выданный мне правительством Латвии, весьма сомнительно представляет и защищает мои права за рубежом, даже скорее ставит меня перед беспощадным выбором сыграть в лотерею, где есть большие шансы быть депортированным или убитым.

Если мне кто-то скажет, что получить паспорт гражданина не так уж сложно, то я отвечу "не надо уходить от темы". Должно выполняться соблюдение прав человека именно с паспортом негражданина! Почему? Да хотя бы потому, что неграждане платят налоги, которые в том числе уходят на содержание МИД и Латвийских посольств. К нашим проблемам обязаны прислушиваться.

Говоря о решениях проблемы паспорта негражданина, насколько я знаю, представители Латвии в Евросоюзе на вопрос "есть ли проблемы или недовольства у неграждан Латвии" отвечают, что проблем нет и все всем довольны. Однако представьте, если все-таки кого-нибудь убили бы в опасном регионе, куда владелец паспорта негражданина был вынужден заехать. В такой ситуации отвертеться от ответственности латвийскому правительству уже было бы сложно. Ну а если это был не единичный случай, то такое убийство могло бы стать началом больших перемен. Но скажите мне, пожалуйста... неужели кому-то нужно умереть, чтобы на эти проблемы обратили внимание?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !