Foto: AFP/Scanpix

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс в отношении граждан Латвии, которые противозаконно участвуют в военном конфликте на территории Сирии.

По данным пресс-центра ПБ, один из подозреваемых — Олег Имран Петров, ранее возглавлявший Латвийский центр исламской культуры. Напомним, в минувшие выходные передача Nekā personīga представила сюжет, в котором демонстрируется ролик из интернета, в котором Петров восхваляет путь джихада, понимая его как вооруженную борьбу с "неверными", а также одобряет террористические акты во Франции.

Второй подозреваемый — гражданин Латвии Марис Бергхольц, который примкнул к сирийским боевикам в 2013 году. Бергхольц принял ислам в Ираке еще в 2003 году. Местные жители сдали латвийца американским военным, которые посчитали его наемником. В своей книге Бергхольц утверждает, что в тюрьме американцы применяли против него насилие.

Петров ранее заявил, что Бергхолдс с 2012 года официально числится пропавшим без вести. По неподтвержденной информации, он "отправился в паломничество на Ближнем Востоке, где, скорее всего, стал первым латвийским шахидом".

"В отношении этих двух лиц есть полная уверенность в том, что они противозаконно участвуют в вооруженном конфликте за рубежом", — сказала пресс-секретарь ПБ Петерсоне, добавив, что более подробных комментариев ПБ пока не дает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!