Фото: AFP/Scanpix
После закрытия нелегального маршрута мигрантов через Балканы может возрасти поток миграции в Норвегию, Финляндию и страны Балтии, предупреждает норвежский МИД. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на The Local.

После того, как Норвегия заявила об отказе принимать мигрантов из России, в пункте пропуска Сторског не наблюдается большого наплыва нелегальных иммигрантов. Но в норвежском МВД предупреждают, что это затишье перед бурей.

Как пишет норвежская газета VG, в ближайшие шесть месяцев Европу ожидает "идеальная политическая буря", что приведет к усиленной активности у границ на севере Норвегии.

"Динамика на континенте и закрытие маршрутов (миграции) на Балканах в ближайшие месяцы может привести к усиленному давлению на КПП Сторског или на Финляндию и страны Балтии", отмечается в секретном сообщении МВД Норвегии.

Кроме того, в сообщении предупреждают о том, что жители Норвегии могут оказаться не подготовленными к возможному распаду Евросоюза.

"Психика норвежцев, скорее всего, не полностью подготовлена для осознания всей серьезности миграционного кризиса. Это касается и выплат, и влияния на другие бюджетные и политические сферы. Может стать трудно предотвратить высокую безработицу и увеличение затрат на социальные пособия в 2017 году", отмечается в сообщении.

Норвежская газета предупреждает, что в сообщении ситуация в Европе отображается как довольно ужасная, отмечается "укрепление радикальных политических сил и экстремистов", "разногласия между севером и югом, востоком и западом ЕС" и "националистической политики, направленной против ЕС, со стороны правительств наиболее важных стран восточной Европы".

Кроме того, говорится о вероятности новых терактов, а "кризис нелегальной миграции достиг той точки, когда правительства и общественность европейских стран уже не могут или скоро не смогут принять большее количество мигрантов".

Глава МИД Норвегии Берге Бренде отказался комментировать содержание сообщения. В министерстве сказали, что это "внутренний рабочий документ, не вычитанный и не подтвержденный".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !