Foto: Publicitātes attēls
Контрабанда сигарет – это беда не только Латвии, а общемировая проблема, и многие не осознают масштабов того ущерба, который она причиняет. В одной только Европе годовой оборот нелегальной торговли табачными изделиями может превышать 10 млрд. евро. Одним из наиболее эффективных средств, позволяющих бороться с контрабандой, является система слежения track-and-trace, с помощью которой можно отслеживать всю цепь распространения товара, начиная от места его производства.

В глобальном масштабе незаконная торговля табачными изделиями наносит не только экономический, но и социальный ущерб – от негативного влияния на здоровье общества до неуплаты налогов и финансирования терроризма. Это цепочка нелегальных действий, которая может включать в себя нелицензированное производство, уклонение от уплаты налогов и даже мошеннические маркетинг и рекламу. Зачастую незаконная торговля связана с отмыванием денег, коррупцией, разного вида мошенничеством и другими преступлениями, которые совершаются для перемещения контрабандных товаров и «грязных» денег через различные транзитные и финансовые схемы.

Каждое из звеньев в этой цепи незаконных действий наносит прямой или косвенный ущерб: незаконная торговля табачными изделиями лишает правительства и государства доходов от акцизного налога, НДС и торговых налогов. В Европе, в том числе и в Латвии, налоги составляют более 80% от цены табачных изделий, что и является главной причиной разницы в цене между продаваемыми законно и контрабандными товарами. Однако нужно помнить, что, покупая товар в магазине, люди вносят свой вклад в уплату налогов, из которых финансируются медицинские услуги, образование, социальные гарантии и т.д.

Незаконная торговля отнимает доходы у честных торговцев, поставщиков и распространителей, которые платят налоги. Полученные от незаконной торговли средства идут на взятки коррумпированным чиновникам, она подрывает инвестиции в инновации и сокращает официальную занятость. В то же время торговля контрабандными сигаретами угрожает общественному здоровью во всем мире и безопасности слабых государств, так как средства, полученные от этих незаконных действий, нередко используются для финансирования преступных и террористических организаций. Подсчитано, что в одной только Европе незаконный оборот торговли табачными изделиями составляет от 7,8 до 10,5 млрд. евро в год.

Одно из наиболее эффективных средств контроля каналов нелегальной торговли – локализация и отслеживание движения табачных изделий от места производства на протяжении всей распределительной цепочки. Этот способ используется во многих отраслях – от логистики до фармации. Система track-and-trace обеспечивает правоохранителей необходимой информацией, позволяющей установить происхождение товара и проверить путь груза, начиная от завода. По данным Еврокомиссии, использование такой системы в табачной отрасли позволило Европейскому бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) и странам-членам ЕС быстро вычислять маршруты, по которому сигареты попадают с завода в руки контрабандистов.

Например, компания Philip Morris International за 12 лет отследила более 500 млн. единиц упаковок своей продукции в более чем 120 странах и продолжает внедрять технологию отслеживания ящиков и пачек во всем мире, ожидая введения международных регулирующих требований в этой сфере.

Учитывая важность обеспечения внешних границ ЕС в нынешнем геополитическом контексте, странам Балтии необходимо начать усиленный контроль сухопутных, морских и воздушных грузов. Удобный в использовании портал Anti-Illicit может обеспечить правоохранителям немедленный доступ ко всем данным аутентификации, локализации и отслеживания независимо от марки, происхождения и места назначения табачных изделий. Латвия, так же, как и другие страны ЕС, могла бы извлечь из этого пользу уже сейчас – за несколько лет до введения Директивы о табачных изделиях и Протокола Всеобщей конвенции о контроле над табаком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!