Foto: DELFI
В последние три дня февраля концентрация мелких взвешенных частиц (PM10) на ул. Бривибас в Риге превысила допустимую норму, достигнув 50-76 микрограмм на кубический метр, а 1 марта была очень близка к этому. Согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения, этот уровень PM10 может вызывать астму, сердечно-сосудистые заболевания, рак легких, а также сократить продолжительность жизни.

Виновниками загрязнения воздуха PM10 в основном являются промышленные предприятия, транспорт и котельные, обогревающие жилой сектор.

Рижское самоуправление считает, что естественное загрязнение воздуха смесью песка и соли, которыми посыпаются улицы зимой, необходимо вычитать из общего показателя загрязнения.

Констатированные нарушения уровня загрязнения воздуха в столице чаще всего связаны с PM10 или с загрязнением воздуха малыми частицами и диоксидом азота(NO2). В 24 странах Европейского союза ситуация с загрязнением воздуха PM10 схожая, а четырем государствам удалось обосновать, что в загрязнении воздуха повинен естественный фон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!