Foto: Shutterstock

Эксперты Евростата выяснили, где живут самые счастливые люди в Европе. Как пишет портал 34travel.by, на первом месте топа оказался Вильнюс. Риге же досталось почетное 10 место, но... с конца списка!

Эксперты опросили жителей 83 городов Европы, чтобы узнать, где люди чувствуют себя самыми счастливыми и довольными жизнью. Более 40 000 тысяч европейцев отвечали на вопросы об уровне жизни в родных городах: "Довольны ли вы транспортной системой?", "Достаточно ли в вашем городе парков и садов?", "Можно ли купить в вашем городе дом по приемлемой цене?", "Как вы оцениваете уровень шума в городе?" и другие.

Самым счастливым городом стал Вильнюс: 98 процентов горожан довольны своей жизнью в столице Литвы. На втором и третьем месте разместились Стокгольм и Копенгаген соответственно. Четвертое и пятое место у Вены и Люксембурга. Далее идут: Загреб, Амстердам, Дублин, Варшава, Таллинн. Замыкает десятку счастливчиков Любляна.

А вот и десятка самых несчастных европейских городов: Рига, Братислава, Никосия, Лиссабон, Брюссель, Мадрид, София, Афины, Рим и Париж.

Полную статистику можно посмотреть на сайте Евростата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!