Foto: LETA

Интернет-магазин так настойчиво рекламировал видеорегистратор, что Юрис не устоял и купил его. Однако уже совсем скоро понял - качество товара его совсем не устраивает. Мужчина решил вернуть регистратор обратно продавцу, но это оказалось совсем непросто, рассказывает программа Bez tabu на телеканале TV3.

Юрис получал посылку на почте, поэтому решил ее вернуть таким же образом. Однако работница почтового отделения, осмотрев товар, отказалась его принимать - мол, правила безопасности не позволяют отправлять посылки с литиевыми батарейками. Юрис был удивлен, но что поделать - правила есть правила. Мужчина созвонился с продавцом и сообщил, что сам завезет им товар. Однако в интернет-магазине мужчине ответили что так делать нельзя - товар был получен по почте, значит, обратно отсылать его нужно тоже по почте.

Юрис снова отправился в почтовое отделение, на сей раз в главное здание Latvijas Pasts. Однако посылку отказались принимать и там. Юрис был в отчаянье. Пока он бегал по почтовым отделениям, истек срок возврата товара, указанный в договоре. Продать регистратор вряд ли получится. Куплен он был за 80 евро, а остальные интернет-магазины, как выяснилось, продают его в четыре раза дешевле. Впрочем, продавать видеорегистратор все же не придется.
"Скорее всего, в данном случае произошло недопонимание. Возможно, клиент не сказал четко, что получатель посылки находится здесь же в Латвии", - говорит представитель Latvijas Pasts Гундега Варпа.

"Меня даже не спрашивали, куда я отправляю посылку", - парирует Юрис. Кроме того, на заявлении об отказе от товара черным по белому написано, что магазин находится в Риге, на улице Лачплеша.

После того как в дело вмешались журналисты, в тот же день сотрудники почты лично приехали к Юрису, извинились, забрали видеорегистратор и отвезли его обратно продавцу, с которым договорились о том, что магазин примет товар, несмотря на то, что срок возврата истек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!