Foto: Publicitātes foto
26 июня в Малом зале "Дзинтари" прошел Гала-концерт 17-го Международного фестиваля танца "Арабеск" — с участием лучших танцевальных коллективов и солистов стран Балтии, России, Украины и Германии. Традиционно в Юрмалу приезжают лишь те, чей уровень не вызывает сомнений. И оценивает их жюри, чей международный авторитет вне сомнений.

Самое престижное состязание для непрофессиональных танцовщиков в Латвии уже 17-й год подряд проводит агентство "Арабеск". Его организатор Юлия Тихомирова участвует в жюри международных танцевальных конкурсов, где отсматривает и приглашает лучшие коллективы и солистов. Практика показывает, что глаз у нее — верный. Победительница Танцевальной Олимпиады "Арабеск" 10-летняя Алина Серебрякова сейчас танцует в Бродвейском мюзикле, а весной крутила 64 фуэте в программе Максима Галкина "Лучше всех", обладательница Гран-при юрмальского фестиваля Олеся Лазарева участвует в конкурсе молодых артистов балета в Большом театре, а в финале детского фестиваля примы Большого Светланы Захаровой — сразу несколько коллективов, прошедших через "Арабеск".

Во время учебы в Рижском хореографическом училище фестиваль открывали сегодняшние солистки Латвийского театра оперы и балета Иоланта Лубея и Алиса Прудане. Причем, Иоланта, которая начала свой танцевальный путь в танцевальном коллективе "Арабеск", в этом году получила приз от Юрмальской думы за достижения в искусстве.

Вот и в этот раз роскошная сцена недавно отреставрированного Малого зала "Дзинтари" была щедра на сюрпризы. Свое выступление участникам подарила прима Литовской национальной оперы Ольга Коношенко, которая привезла на конкурс свой коллектив. Специально на Гала-концерт приехал выступить солист Академии танца Бориса Эйфмана Владислав Доброхлеб. Великолепный эстонский танцовщик Саабер Мехис, легко "садящийся" в воздухе в поперечный шпагат заставил публику ахнуть от восхищения, а талантливая 5-летняя малышка Курихина Анастасия из Саратова — от умиления.

Среди участников конкурса — созвездие имен. Искусство классической хореографии продемонстрировали коллективы из школы-студии Илзе Лиепы (Москва), Национальной школы искусства им. Чюрлениса (Вильнюс), Академии балета Марины Чирковой (в прошлом — примы Мариинки), солисты из Московской школы балета имени Л.М. Лавровского Авданина Ангелина и балетной школы Александра и Наталии Донец София Латышева.

Класс современного танца показали De Arte Dance Studio, постановки для которых делает очень востребованный сегодня танцовщик и хореограф Алекс Сникерс, который сейчас преподает на Сицилии и танцует в постановке "Кармен" Латвийской национальной оперы. Германию представили 20 лучших танцовщиков школы Let's dance. Настоящим открытием для Юлии Тихомировой стал рижский коллектив Appstrakcija из Риги, который она присмотрела на одном серьезном конкурсе в России: это современная хореография на базе классики, которая сплетена в увлекательную танцевальную историю.

Латвийскую танцевальную школу на достойном уровне представили сразу несколько коллективов разных стилей и направлений: студия танца и балета Liepaja, танцевально-хореографическая группа Kolorit из Резекне, Vera Studio из Юрмалы, а также театр экзотического танца KarineDance, коллективы Premium Dance и Sunrise из Риги.

Участники показали танцы разных стилей и направлений — классику, модерн, современную и эстрадную хореографию, народный танец, шоу и даже степ, который исполнил коллектив из Москвы "Мультиданс" под руководством Романа Козлова.

Жюри конкурса, куда входят уважаемые эксперты из разных областей танцевального искусства, традиционно возглавила недавно покинувшая Латвийский национальный театр оперы и балета прима Маргарита Демьянок-Скутельская, которая сейчас занимается своим проектом — она всегда восхищала детей своим мастерством и побуждала покорять новые вершины танцевального искусства.

Символично, что конкурс проводится в знаменитом концертном зале "Дзинтари" (янтари — лат.), чьи сцены, большая и малая, принимали мировых звезд первой величины — итальянский дирижер Рикардо Мути, звезды балета, ансамбль Иогря Моисеева, Денис Мацуев и становились эпицентром таких фестивалей, как "Новая волна", КВН и Comedy Club. Драгоценные камни из капелек смолы, в честь которых назван зал, подолгу набирают совершенную форму и цвет. Так и "Арабеск" за 17 лет превратился в конкурс, куда стремятся попасть все, кто начинает свой путь к профессиональной сцене.

За 17 лет конкурс превратился в крепкий и неизменный бренд Юрмалы со своими традициями и открытиями. Не удивительно, что мероприятие который год поддерживает Юрмальская городская дума, Юрмальский культурный центр, Министерство культуры и Ассоциация профессионального балета Латвии.

Подробная информация: www.dancefestival.lv
Фото — предоставлено агентством "Арабеск".



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!