Foto: DELFI
Суд Видземского предместья Риги применил временный арест к пяти иностранцам, причастным к делу об обмане жителей Китая, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA неофициальная информация.

Генеральная прокуратура, которая улаживает формальности по выдаче этих людей Китаю, и суд отказались ответить агентству LETA, каково было решение суда.

Арест применен на 40 дней. Официальной просьбы о выдаче от Китая пока не поступило, но ожидается, что она поступит в ближайшее время.

Как сообщалось,задержанная 14 августа в Саулкрасты преступная группировка мошенническим путем получила от жителей Китая более 2 млн евро, сообщил ранее начальник управления криминальной полиции Госполиции Янис Лаздиньш.

Мошенничество осуществлялось в период с марта до конца июля этого года. Госполиция получила просьбу о правовой помощи из Китая, расследование и оперативные действия велись в течение двух месяцев и увенчались операцией по задержанию в понедельник.

Также помощь поступала от Государственной пограничной охраны, так как у многих подозреваемых не ясна страна происхождения и легальность пребывания в Латвии.

По словам Лаздиньша, среди задержанных есть один гражданин Латвии. Изъято множество вещественных доказательств, которые помогут правоохранительным органам Китая.

В понедельник в ходе крупной операции в Риге и ее окрестностях было задержано 110 человек. Члены группировки, подозреваемой в мошенничестве против жителей Китая, были размещены в центрах для задержанных иностранцев в Даугавпилсе и Муцениеки, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!