Foto: AP/Scanpix
В Испании названо имя главного подозреваемого в терактах в Каталонии. Газета El Pais сообщает, что это 22-летний марокканец Юнес Абуякуб. Идет его розыск, при этом правоохранители не исключают, что ему удалось бежать из страны.

Предполагается, что Абуякуб остается единственным не задержанным членом террористической ячейки, которая организовала теракты в Барселоне и Камбрильсе и готовила взрывы.

Ранее в полиции говорили, что за рулем фургона, который давил людей в Барселоне, был Муса Укабир. Позже он и еще четверо мужчин совершили наезд на пешеходов в каталонском городе Камбрильс. Всех пятерых застрелила полиция.

Газета The Telegraph предполагает, что Абуякуб мог покинуть территорию Испании и скрыться во Франции.

У полиции есть и задержанные — предполагаемые соучастники застреленных в Камбрильсе террористов. "Радио Свобода" передает, что среди задержанных один гражданин Испании и трое марокканцев.

Жертвами нападений стали 14 человек: 13 — в Барселоне и один — в Камбрильсе. Более 60 пострадавших остаются в больницах, 17 из них — в критическом состоянии.

Ответственность за нападения в Каталонии взяла на себя группировка "Исламское государство"*. В Испании объявлен трехдневный траур.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!