Фото: LETA

Бывший зампредседателя "Единства" Эдвард Смилтенс написал заявление о выходе из партии, подтвердил генсекретарь "Единства" Артис Кампарс. В понедельник получены всего три заявления о выходе из партии, сказал Кампарс.

Смилтенс заявил о своем выходе из "Единства" на его съезде 19 августа. Он также покидает фракцию партии в Сейме и будет работать как независимый депутат.

Политик на съезде снял свою кандидатуру на должность председателя "Единства". Ранее Смилтенс призвал партию принять решение о доверии ему или прежнему лидеру "Единства", ныне председателю фракции Сейма Солвите Аболтине. Такое решение партия не приняла, поэтому Смилтенс покидает ее ряды.

Сама Аболтиня также планирует покинуть активную политику и перейти на работу в дипломатическое ведомство.

Как сообщалось, новым председателем "Единства" избран Арвил Ашераденс. Он считает, что у партии хорошее правление и команда в целом, на съезде наметилось и ясное направление движения. А самые большие интриганы, которых министр по именам не назвал, ушли из партии.

Ашераденсу известно также, что Аболтиня до конца осенней сессии оставит должность главы парламентской фракции.

На вопрос о ситуации в партии Ашераденс ответил, что она будет рассматриваться на ближайшем заседании правления. "Ситуация неоднозначна. Партия потеряла [финансовую] поддержку государства, но поддержка со стороны членов достаточна, чтобы партия могла функционировать".

Он назвал три важнейшие задачи "Единства" на ближайшее время: оценить ошибки, чтобы не повторить их, всем вместе работать над новой концепцией, обсуждать модели сотрудничества и двигаться к выборам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !