О здоровье и красивой фигуре нужно заботиться не только перед пляжным сезоном, но и в остальное время. Многие новички начинают заниматься спортом с огромным энтузиазмом, но, не видя явных результатов, быстро теряют первоначальный запал, а то и вовсе прекращают тренировки. Очень часто причина кроется в том, что люди верят в устоявшиеся мифы вместо того, чтобы заниматься с умом. Портал Delfi Viņa побеседовал с физиотерапевтом Индрой Надзиней и обобщил в статье пять популярных ошибок, которые мешают вам обрести тело своей мечты.

Чтобы получились "кубики", надо часто качать пресс

Если на талии у вас образовался "спасательный круг", а вы стремитесь к плоскому животу, то одних энергичных упражнений на пресс будет недостаточно. По словам Надзини, это комплексный процесс: "Чтобы добиться "кубиков", нужны не только упражнения. Зачастую пресс уже есть, и его можно нащупать, но его скрывает слой жира на животе. Именно поэтому нельзя забывать про кардиотренировки — именно они лучше всего сжигают калории. К тому же надо следить за питанием".

Тренируя отдельные мышцы, можно сжечь в них жир

Foto: Shutterstock
Если вас в целом устраивает ваше тело, а недовольны вы, например, только бедрами, то их невозможно уменьшить/подтянуть, выполняя одни лишь упражнения, направленные на эту зону. Нельзя "качать" лишь одну часть тела, чтобы сделать ее стройной и точеной.

"При выполнении упражнения тело неспособно точечно сжигать жир. Чтобы организм в первую очередь сжигал жир, а не углеводы, необходима продолжительная тренировка низкой или средней интенсивности, например, минимум 40 минут ходьбы, бега, езды на велосипеде", — объясняет Надзиня.

Весь жир превращается в мускулы

Foto: Shutterstock
"Невозможно буквально превратить жир в мускулы. В результате тренировки сжигаются калории, а вместе с этим уменьшается жировая масса, а только уже затем "наращивается" масса мышечная", — рассказывает Индра.

Все происходит постепенно, и стоит различать цели, которые вы ставите перед собой — похудение наступит гораздо быстрее, чем вы превратитесь в "рельефную фитоняшку".

Надо отказаться от жиров в еде — от них толстеют

Foto: Shutterstock
Не все знают и понимают, какое значение имеет жир в процессе развития и правильной работе организма человека. Организм неспособен самостоятельно вырабатывать незаменимые жирные кислоты, поэтому человек должен принимать их вместе с пищей.

Как и во всем остальном, избыток и дефицит жирных веществ отрицательно сказывается на здоровье человека. Можно сказать, что миф частично правдив, но полностью отказываться от жиров нельзя.

"Нельзя полностью исключать жиры из питания, нашему организму нужны все нутриенты, но в сбалансированных дозах. Жир крайне важен — это источник жирных кислот и энергии для мышц, он дает нам чувство сытости, обеспечивает клетки "строительным" материалом, содержится в мембранах клеток и необходим для усвоения жирорастворимых витаминов — А, D, E и K", — продолжает Надзиня.

Для идеальной фигуры нужно питаться белковой пищей

Foto: Shutterstock
Продолжая тему жиров из предыдущего пункта, надо отметить, что если вы хотите избавиться от лишнего жира, то ваше питание должно быть сбалансировано и содержать все группы питательных веществ.
"Ни один продукт не содержит всех необходимых в питании нутриентов, поэтому рацион должен состоять из разнообразных продуктов и включать в себя все нужные элементы в правильных количествах", — поясняет физиотерапевт.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!