ТБ/ДННЛ собирает политический урожай с грядущего перевода русских школ на государственный язык обучения. Побывав во вторник в самом русском городе Латвии — Даугавпилсе, "тевземцы" пришли почти в восторг: дети, оказывается, прекрасно говорят по-латышски, учителя готовы к реформе. И лишь родители школьников пытаются как-то возражать, но это в силу недостатка информации, считает ТБ/ДННЛ. Ведь только две школы Даугавпилса, по мнению "тевземцев", могут испытывать проблемы при проведении реформы. Однако и им можно помочь, увеличив, например, финансирование школ.

"Тевземцы" уверены, что отношение к реформе у нацменьшинств положительное, тем не менее они боятся, что школьников, их родителей и учителей собьют с истинного пути "великорусские шовинисты" от политики. К таковым они относят, например, депутата от Партии народного согласия Якова Плинера, который публично призывал протестовать против Закона об образовании. Блюститель национальной идеи Юрис Добелис считает, что такие речи звучать не должны: для этого необходимо внести поправки в Уголовный закон, предусматривающие, что за подобные призывы государственные должностные лица и депутаты будут нести уголовную ответственность.

Соответствующие изменения к закону ТБ/ДННЛ собирается подать в ближайшее время. Правда, еще во времена 7-го Сейма "тевземцы" пытались протолкнуть аналогичные изменения, но их идея не получила поддержки парламентского большинства.

Деятели ТБ/ДННЛ обещают тщательно следить за процессом перехода русских школ на латышский язык обучения и участвовать во всех собраниях, на которых будут высказываться против реформы, — чтобы в необходимых случаях докладывать о "ереси" в МВД и Генеральную прокуратуру. Напомним, что на май запланировано проведение манифестации против перехода с 1 сентября 2004 года русских школ на латышский язык обучения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!