Сегодня тысячи человек собрались у монумента Освободителям Риги, чтобы отпраздновать День Победы в Великой отечественной войне.
Посол России в Латвии Игорь Студенников, послы Белоруссии и Таджикистана и работники посольств этих стран возложили цветы к монументу. Примерно за час до официального начала организуемого объединением ЗаПЧЕЛ празднования у памятника собралось уже более 3000 человек. Многие ветераны пришли в форме офицеров Советской армии, надели боевые ордена и медали.

Открывая митинг, лидер партии "Равноправие " Татьяна Жданок отметила, что "для официальной Латвии 9 мая — будний день, а для сотен тысяч людей это день великой победы над коричневой чумой фашизма". Жданок подчеркнула, что "историю переписать не удастся, даже если очень хочется".

К участникам митинга обратился депутат Сейма Юрий Соколовский, который рассказал присутствующим, что фракция ЗаПЧЕЛ подала законопроект о приравнивании в правах ветеранов Великой Отечественной к политически репрессированным лицам в Латвии, но предложение парламентом было отклонено. "Нет такому правительству", — скандировали присутствующие.

На митинге выступил и депутат Яков Плинер, который напомнил о том, что немецкие фашисты ставили перед собой цель уничтожения и латышей. Плинер подчеркнул, что руководители независимой Латвии упустили возможность создания однообщинного государства, расколов людей на граждан и неграждан, а теперь ограничивая права русскоязычных получать образование на родном языке.

Плинер отметил, что в Риге сейчас живет 12 000 ветеранов войны, и обещал делать все, чтобы они вновь обрели утраченные социальные привилегии.

Лидер социалистов Альфред Рубикс заявил, что ему стыдно за латвийское государство, руководители которого вопреки воле большинства населения поддержали агрессию США в Ираке. Рубикс говорил о том, что Латвию оккупируют иностранцы — президент "выписана" из Канады, главный хранитель государственных тайн — из Великобритании.

В митинге участвуют представители разных поколений, много русскоязычных пенсионеров, некоторые привели на митинг внуков. К памятнику пришли также младшие классы некоторых русских школ в сопровождении учителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !