27 июня штаб защиты русских школ распространил заявление, в котором в связи с реформой образования напомнил о межнациональных конфликтах в Европе — в Ольстере, Косово, Македонии.
Заявление штаба подписал депутат Сейма Владимир Бузаев. В нем подчеркивается, что штаб "вынужден создавать условия, под влиянием которых правительство начнет диалог". Поэтому штаб продолжит подготовку к осенним акциям "массового ненасильственного сопротивления".

В заявлении выражена надежда, что "голос разума победит, и в Латвии не повторится трагический опыт Ольстера, Косово и Македонии.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис оценил это заявление как очередное свидетельство того, что проблема решается не на профессиональном, а на политическом уровне.

Председатель комиссии Сейма по образованию науке и культуре Янис Страздиньш (Союз "зеленых" и крестьян) заявил агентству LETA, что в "этом и состоит их (штаба) цель — вызвать конфликты, и все это делают известные политические силы". По мнению Страздиньша, в этом заявлении можно усмотреть признаки разжигания межнациональной розни. Он считает, что действия этих организаций связаны со стремлением задержать вступление Латвии в ЕС и создать в Латвии двухобщинное государство.

Депутат Борис Цилевич заявил LETA, что заявление преждевременно. "Я не думаю, что в Латвии возможно насилие, хотя в Косово и Македонии все проблемы начались с образования и закрытия школ нацменьшинств", — сказал депутат. Он полагает, что заявление является попыткой привлечь внимание правительства, чтобы оно включилось в дискуссию с представителями школ нацменьшинств. "В Латвии нет конфликта между этническими группами, это конфликт между политикой правительства и интересами нацменьшинств", — подчеркнул Цилевич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !