Его представляла руководитель юридической комиссии Солвита Аболтиня (Jaunais laiks). По ее мнению, неграждане ныне имеют "уникальный статус" с точки зрения защиты их прав. Но есть примерно 1000 человек, которые давно выехали из ЛР, получили документы в других странах, но до сих пор числятся негражданами. Поправки ставят своей целью отобрать у них фиолетовые паспорта…

Оппонировал правящей партии депутат от ЗаПЧЕЛ В. Бузаев: "Необоснованно утверждается, что они потеряли связь с Латвией. В схожей ситуации у граждан ЛР не отнимается гражданство". Согласно оценке В. Бузаева, Латвия своим отказом от этих неграждан увеличивает число апатридов. "Такое действие является преступным обманом тех людей, которые уехали за границу с уверенностью, что в случае неудачи смогут вернуться в Латвию".

Как считает В. Бузаев, законопроект требует повысить требования к тем, кто желает сохранить статус негражданина. В частности, требуется "основное место жительства — Латвийская Республика". Данная формулировка никак не описывается в юридических терминах, поэтому ее можно трактовать по–любому. Более того — человек, в отношении которого только НАЧАТ процесс лишения статуса негражданина, уже может быть лишен права на легальное трудоустройство и получение социальных услуг. Характерной особенностью законопроекта является его 5 статья, которая предлагает не распространять право на невысылку из Латвии на тех людей, которые были прописаны на территории ЛР после 1 июля 1992 года. Среди них 19 107 русских, 3581 украинец, 1785 белорусов, 1312 литовцев и 306 эстонцев. "Эти люди, — сказал Владимир Бузаев, — приравнены к так называемым "новым" иностранцам, что означает — людям, которые прибыли в Латвию в последние десять лет". Законопроект появился на свет без консультаций с международными экспертами, общественными организациями и национальными меньшинствами, которых он затрагивает в первую очередь. Как и следовало ожидать, на В. Бузаева накинулись "тэбэшники". Добелис заявил, что неграждане — это "инструмент, чтобы болтать по всем российским СМИ". Он обвинил оппозицию в том, что она "кланяется России и готова ползти на животе, когда Россия поманит пальчиком".

"В ЕС живет 20 миллионов неграждан, и лишние полмиллиона их не беспокоят!" — сказал Добелис. Касательно недавнего заявления Госдумы России он сказал: "Это самое тупое заявление за эту думу — тупее не было! Сколько глупостей в одном документе!" Одновременно он без тени сомнения объявил итог Евросуда по делу Сливенко ее… поражением. И более того: "Страсбургский суд признал факт оккупации Латвии".

"Сколько среди неграждан патриотов Латвии?" — задавался риторическим вопросом Добелис. На это ответил его партайгеноссе Табунс. По его версии, живущие в Латвии "милитаристы", которых целых 20 000, "получают колоссальные привилегии, чтобы только они жили в Латвии, составляли пятую колонну и помогали России в ее грязных замыслах". Ну а власти ЛР были "очень добросердечны и очень гуманны, позволив этим людям остаться". "ДННЛ предлагал: негражданам — никакого статуса! По Женевской конвенции 1949 года эти люди должны были уехать! Нам нужно сейчас платить 20 тысяч евро — за что? За то, что тогда в парламенте под руководством Latvijas сeџљ мы сделали эту глупость".

Бывший эмигрант Паулис Клявиньш (Первая партия), пробывший на Западе 45 лет, обратился к залу: "Что было бы, если бы американские и английские офицеры, которые освободили Голландию, Бельгию и Данию, поселились бы после Второй мировой войны в домах местных жителей и ввели бы английский язык как государственный? Люди, которые не хотят интегрироваться, навязывают нам свои правила. Не навяжут!"

Владимир Бузаев не остался в долгу: согласно его саркастической ремарке, правительству нужно было бы ввести какую–нибудь сильную мотивацию для получения гражданства ЛР. "Если бы был издан закон, что в течение 48 часов все неграждане будут расстреляны, то у дверей учреждения госпожи Алдермане выстроилась бы огромная очередь".

Но пока до такой крутизны Сейм ЛР не дошел. Пока все национальные фракции проголосовали за "мягкое" ущемление неграждан. Против были ЗаПЧЕЛ, Партия народного согласия и социалисты. Что скажут на этот раз международные инстанции? Такие вот шаги делает наше государство, едва оказавшись на пороге Евросоюза…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!