По информации "ББ", вчера в Ригу для изучения нашего научно-технического потенциала впервые прибыли руководители Европейского космического агентства (ESA).
В случае успешных переговоров Латвия может быть вовлечена в реализацию многомиллиардного проекта глобальной спутниковой навигационной системы Galileo. Ее запуск запланирован на 2008 год — на околоземную орбиту будет выведено 30 спутников, что позволит снизить зависимость Европы от США и России, владеющих комплексами GPS и ГЛОНАСС.

Одним из главных сторонников программы является президент Франции Жак Ширак, который заявил: в случае отказа от создания Galileo Европа скатится до уровня вассала США сначала в научно-технической сфере, а затем в промышленности и экономике. В отличие от спутниковых комплексов двух "империй", в сфере применения которых доминирует военный сектор, Galileo ориентируется в первую очередь на мирные нужды.

Проект планируется реализовать к 2008 году, его внедрение потребует 3,2 млрд. долл. Ожидается, что Galileo составит серьезную конкуренцию GPS и ГЛОНАСС, поскольку имеет существенные преимущества: точность позиционирования в системе Galileo достигнет 1 м, причем навигацию можно будет осуществлять не только на открытой местности, но и внутри зданий. Подобная "меткость" станет возможной за счет использования 30 спутников, работающих на высоте 24000 км.

Сейчас в мире существуют две системы спутниковой навигации: американская GPS и российская ГЛОНАСС. Благодаря им можно определить местонахождение движущегося объекта, оснащенного приемно-передающим устройством, с точностью до метра. Оба комплекса до середины 90-х использовались только в военных целях (к примеру, для наведения ракет). Позже они стали доступны и для гражданских нужд: в аэронавигации, в геодезии, картографии, транспортных системах. Правда, для "сторонних организаций" операторы существенно ухудшили точность определения координат, и разброс может варьироваться от 10 до 100 метров. Сейчас услуги GPS и ГЛОНАСС широко используются во всех странах мира, что ставит эти государства в зависимость от владельцев систем. Как рассказала пресс-секретарь Латвийского агентства инвестиций и развития Винета Вилистере-Лаце, вчера в Ригу прибыли высокие гости из ESA — директор Управления прикладных технологий Клаудио Мастраччи, руководитель Департамента навигации Рене Остерлинк и ответственная за международные связи Анабель Фонсека Коломб. Они провели встречу с представителями Министерства сообщения, Министерства экономики и МИДа. Сегодня же будут общаться со специалистами различных научных организаций, имеющих отношение к космическим технологиям: Института электроники и компьютерных наук Латвийского университета (ЛУ), Вентспилсского международного радиоастрономического центра в Ирбене, Института транспорта и связи, Института астрономии ЛУ, Института физики твердого тела ЛУ и т.п. В повестке дня значится и посещение лаборатории магнитогидродинамики Института физики.

Первый визит носил ознакомительный характер. По словам г-жи Вилистере-Лаце, гости остались довольны увиденным и твердо заявили, что готовы продолжить сотрудничество. Латвийское агентство инвестиций и развития в ближайшее время подаст правительству информацию о результатах визита, а также попросит определить организацию, которая станет в дальнейшем контактировать с "космонавтами". В следующий свой приезд специалисты ESA обещают представить латвийской стороне уже конкретные предложения о совместной работе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!