Руководитель Центра документирования последствий тоталитаризма, в ведении которого находятся архивы КГБ Индулис Залите неприятно удивлен решением сейма обнародовать имена бывших агентов КГБ. Залите полагает, что такое решение будет иметь негативные последствия.
Залите заявил BNS, что в распоряжении Центра документирования последствий тоталитаризма имеется лишь небольшая часть архивов КГБ. "Из 24 000 людей, которые в последние 50 лет были известны как агенты КГБ, у нас есть информация лишь примерно о 4000", — сказал он. Причем среди них есть как те, кто действительно реально доносил в КГБ и виновен в преступлениях против людей, так и те, кто, например, помогал КГБ в раскрытии экономических преступлений.

Залите отмечает, что невозможно дать пояснения о каждом человеке, чье имя находится в картотеке КГБ, поэтому не исключено, что некоторым совершенно незаслуженно будет причинен большой вред. Открытым остается и вопрос об обнародовании имен уже умерших людей.

Залите считает, что 10 лет запрета для бывших работников КГБ занимать государственные посты и баллотироваться на выборах — вполне достаточное наказание за грехи прошлого, и "обнародовать "эту информацию сейчас — нечестно по отношению к людям, которые все это время соблюдали правила игры, установленные государством".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !