Известная детективная серия "Лекарство от скуки" пополнилась необычным произведением — японской стилизацией под "готический роман-тайну". Нам сложно судить, кто, собственно, такой этот Сэйси Ёкомидзо, и какова его роль и значение в японской литературе 60-х — 70-х.
Но вышедший впервые в 1976-м "Клан Инугами" интересен по целому ряду причин, в том числе и в силу своей неоднозначности, продиктованной проблемой его восприятия. Дело в том, что те американцы и европейцы, кто замечают в романах Ёкомидзо ""готику" Эдгара По и Натаниэла Готорна", рискуют оказаться в плену удобных иллюзий, тогда как здесь больше именно игры в "готику" и во всякие дедуктивные фабулы в духе Конан Дойла и Агаты

Кристи, игры японской, а потому не такой уж очевидной и простой, как кажется европейцу на первый взгляд. Стилизации Ёкомидзо нарочито грубоваты, да так что иногда могут показаться настоящим литературным трэшем. Вне всяких сомнений, даже если Тарантино и не читал книги Ёкомидзо, то они бы ему наверняка понравились, так как вписались бы, так скажем, в китчевую стилистику "Kill Bill".

Недаром сам Сэйси заявляет: "Западному человеку придется поломать голову над моими книгами". Но что он имел в виду? Над любым хорошим детективом следует "поломать голову", если речь идет только о развитии сюжета. Вот над чем в самом деле стоит задуматься "западному человеку", так это над тем, каким образом особенности японского менталитета нашли выражение в не традиционном, но заимствованном у Запада жанре мистического ("классического") детектива.

Например, если читатель плохо представляет себе, что такое японский театр кабуки, то многие вещи в "Клане Инугами" покажутся ему не то наивными, не то чересчур натянутыми и декоративными. Между тем, манера кабуки — едва ли не ось всего стиля романа. Наблюдать за ней и понять ее  — вот та настоящая "загадка", о которой говорил Ёкомидзо. Вот после ее постепенного решения читателя перестанет смущать вся "старомодная" нарочитость сюжета и декораций романа. Только тогда читатель перестанет недоумевать, почему, например, чуть ли не каждой странице главного героя — частного сыщика Коскэ Киндаити — "пробирает холодок" от происходящего или "мурашки" одолевают…

Итак, вторая половина 40- годов. Послевоенная Япония. Умирает в возрасте 80 лет один их крупнейших бизнесменов района Синсю Сахэй Инугами, прозванный Королем японского шелка. Наследники — три внебрачных дочери, внуки и красавица Тамае, внучка некогда приютившего бездомного Сахэя жреца святилища Насу — ждут оглашения завещания. Кому достанется огромное состояние? Ждут целый год, потому что не вернулся еще с войны старший из внуков Кие, а присутствовать при оглашении должны по условиям завещания все. Кие возвращается наконец, но какой-то странный…

Прибывает и частный сыщик Киндаити, получивший тревожное письмо от служащего юридической конторы клана Инугами, где тот уверял, что оглашение завещания приведет к череде кровавых событий и ужасу в стане наследников. Надо ли говорить, что встретиться с автором письма сыщик так и не успевает. Остается лишь выслушать само завещание. Оно и вправду оказалось настолько странным и диким, что впору стало задуматься: уж не является ли оно изощренной местью?


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены:
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
  • ТЦ Alfa (Бривибас Гатве 372, 1-й этаж)
Тел. для справок:
7507073
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!