Фото: Itar-Tass/Scanpix
Перед стартующим 29 апреля очередным чемпионатом мира по хоккею Международная Федерация хоккея обнародовала списки рекордсменов в истории планетарных первенств.

Наибольшее количество матчей на чемпионатах мира провел нападающий сборной Чехословакии Иржи Холик — 123. На втором месте — финский нападающий Лассе Оксанен и знаменитый советский вратарь Владислав Третьяк (по 117 матчей).

По количеству заработанных очков всех опережает Борис Михайлов. Нападающий сборной СССР в матчах дивизиона А набрал 169 очков. В тройке лучших — еще два нападающих союзной сборной: это Валерий Харламов (159) и Александр Мальцев (156). Четвертый — другой представитель советской школы хоккея Владимир Петров (154), а замыкает ТОР-5 швед Свен "Тумба" Юханссон (127 очков).

Нынешнему поколению хоккеистов далеко до рекордных рубежей. Из сборной Латвии наибольшее количество матчей в элите провел нападающий Александр Ниживий (73), который выступит и на этом чемпионате мире. Ниживию также принадлежит и лучшая сумма очков по системе "гол+пас" — 32. А вот лучшим снайпером латвийской сборной на чемпионатах мира является завершивший карьеру в сборной Александр Семенов (17), пишет Sporta Avīzes.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !