Вы, наверное, и сами знаете немало мест, где постоянно случаются аварии. Нередко причина ДТП скрыта в обыкновенной невнимательности водителей, но зачастую уже сам участок дороги располагает к катастрофам. И аномальных зон на латвийских магистралях, поверьте, не намного меньше, чем опасных перекрестков…
На днях корреспонденты "Вести Сегодня" отправились к такому загадочному месту, где аварии — обычное явление: машины регулярно и по одной траектории съезжают в кювет. Энергетически опасный участок дороги расположен примерно в десяти километрах от поворота на Лимбажи с трассы Рига — Таллин. Сопровождать нас согласился Юрий Лир, уже очень много лет занимающийся изучением паранормальных явлений.

Аварии одна за другой!

Найти аномальную зону оказалось просто — по следам от шин. Возле поворота лимбажской дороги, проложенной по холму, глубокие борозды в кювете даже не зарастают травой — не успевают! Поверх старых следов тут же появляются новые.

О качестве дорожного полотна здесь лучше и не говорить. Оно все кривое, с ямами и заляпанными наспех заплатками. Даже в обыкновенном, не аномальном месте такая дорога крайне опасна, но прибавьте и то, что ведь зона здесь с особой энергетикой… Местная дорожная полиция ко всем авариям тут относится уже давно спокойно, ничему не удивляется. В то же время до сих пор никто не позаботился о предупредительных знаках! Перед поворотом стоит единственный знак "Извилистая дорога", а собственно опасный участок никак не обозначен.

— Недавно я сам с товарищем стал жертвой этого места: нашу машину резко снесло в сторону и развернуло на 360 градусов. Мы, съехав на полной скорости в кювет, налетели на небольшой холм, а потом еще и скатились. Все случилось настолько внезапно, что мы ничего не успели предпринять, — вспоминает Юрий Лир. — Эту аварию видела в окно хуторского домика у дороги одна пожилая дама, которая привыкла к ДТП на повороте. Женщина пришла к нам с термосом и пирожками, сказала: "Я вот частенько выхожу на дорогу угощать пострадавших". Дама видела в этом кювете и машину представителя американского посольства, и одного из чинов лимбажской дорожной полиции…

Особая зона риска

— Это место аномально тем, что здесь весьма специфическая энергетика, — говорит Юрий Лир. — Вполне возможно, что под землей протекает речка и ее ответвление проходит четко под поворотом, а соответственно, это очень влияет на дорожное полотно: когда температура колеблется в районе 0 градусов, быстро образуется наледь, а в жаркую погоду горячий асфальт становится особенно мягким, прогибается и затем трескается.

Очевидно, что тут и особая геопатогенная зона с определенным типом земной энергетики. Это может быть связано с глубинными процессами, происходящими в земной коре, в породах, которые здесь залегают… Обратите внимание и на деревья, растущие вдоль дороги, они все с изъянами, со специфическими формами поражений, плесенью, нетипичным для этих мест мхом. А ведь и рельеф местности, и деревья всегда указывают на то, что под землей происходят особые процессы, — подчеркивает собеседник.

Латвия перекопана неведомой энергией

По словам Юрия Лира, энергетически опасных мест в стране более чем достаточно. Одна только трасса Рига — Таллин, по которой и отправились в путешествие корреспонденты "Вести Сегодня", чего стоит! Водителям надо быть максимально внимательными, например, возле поворота на Тую или при подъезде к Пернигеле.

Да и в районе Саулкрасты места далеко не самые спокойные: есть четкие знаки, что под землей энергия буквально бурлит! Возле Саулкрасты происходят аномальные явления с растительным миром. Более того, рядом с дорогой — источники, а значит, под землей на небольшой глубине проходят водные жилы и портят асфальтовое покрытие. Но иногда случается сталкиваться и с паранормальными явлениями — спорадическими выбросами "разумной энергии".

— На участке от поворота на Тую и до мотеля "Касабланка" я со знакомыми, впрочем, как и другие люди, несколько раз, когда уже было темно, наблюдал феномен: прямо перед машиной из–под асфальта вылетал светящийся плазмоид. Кстати, иногда такие явления спасали людям жизнь. Водитель, увидев светящуюся штуку, всегда бывает сильно ошарашен, притормаживает машину и особенно концентрирует внимание. Иногда такой знак являлся во время очень плохой погоды, и если бы человек вовремя не сбавил скорость, то врезался бы в выскочившего из леса оленя или лося. Столкнуться с таким животным на скорости 100 км/ч, согласитесь, мало радости. Бывает, энергетические явления (плазмоиды — это проявление некой формы разума) указывали: впереди крайне опасный участок пути.

Другие аномальные участки: на Юрмальской трассе перед въездом в Лиелупе, в районе Даугавпилса по дороге в Медуми неподалеку от хутора "Юнели", есть два места возле Мадоны и так далее.

Электрошок

Люди не только прокладывают в геопатогенных зонах дороги, на которых все время бьются машины, но даже строят дома, а потом энергетически слабеют, страдают онкологическими заболеваниями. Как правило, человек, начав строить дом, не изучает, что же скрыто под землей. А вдруг там грунтовые воды или же на небольшой глубине кабель с током!

— Однажды меня позвали в Марупскую волость — в одно из излюбленных мест для новостроек. Во–первых, сама марупская трасса относится к такому же типу дорог, что и место, где мы с вами сейчас находимся. А во–вторых… Человек построил большой дом, и, когда с семьей туда переехал, все начали без конца болеть. Вдобавок в течение года в дом влетели две машины. Я провел ряд экспертиз с рамками и прибором, определяющим все виды электромагнитных полей, и понял — надо отсюда поскорее уезжать!

Оказывается, под домом проходил мощный электрический кабель. А ток ведь очень сильно влияет на энергетику человека, буквально выбивает его из нормального состояния. Кстати, кабель пролегал и под участком дороги, где постоянно случались ДТП. С водителями, пересекавшими его линию на полной скорости, происходили специфические вещи: люди теряли бдительность и не могли больше ничего контролировать.

Срочно нужна новая спецслужба!

Да и в Риге аномальных мест полно. В свое время столица была вроде полигона, где отрабатывались определенные методики обнаружения геопатогенных зон. Когда–то в Риге действовала особая группа при "Латгипрогорстрое", сотрудники которой помечали на специальных картах особо опасные места. После развала Союза карты, видимо, пропали. А может, и нет… Но ведь все аномальные участки можно четко отследить статистически и поставить соответствующие обозначения! В свою очередь, Дорожному управлению вместе с Министерством сообщения ЛР необходимо более тщательно следить за асфальтовым покрытием в определенных, наиболее опасных участках.

— Нам катастрофически не хватает специалистов, которые изучали бы проблему дорог в комплексе: анализировали, почему асфальт на отдельных участках особенно быстро портится, отчего там вокруг странный рельеф местности и необычной формы деревья. Тогда, уверен, количество аварий резко уменьшится, — подытожил Юрий Лир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!