Foto: Reuters/Scanpix
С помощью transfermarkt.de Sports.ru оценил заявки команд-участниц финального турнира чемпионата Европы-2012 по футболу и расставил все по полочкам.

Общая стоимость всех заявленных на ЕВРО-2012 футболистов составила 3,7 миллиарда евро. Из них доля лидера в этом рейтинге, действующих чемпионов Европы и мира — испанцев — составляет 17,6% или 658 млн.евро. Самая низкая стоимость на этом турнире у сборной Ирландии: общая оценка 23-х ее игроков составляет всего 70,25 миллиона евро или 1,9% от всей суммы. А теперь по порядку.

Ирландия — 70.25 млн. евро.
Самый дорогой игрок команды Джованни Трапаттони — 9-миллионный московский спартаковец Эйден Макгиди.

Греция — 83.7 млн. евро.
Самые-самые высоко оцененные здесь защитники Кирьякос Пападопулос из "Шальке" и Сократис Папастатопулос из "Вердера", чья стоимость равна соответственно 9 и 8 миллионам евро.

Польша — 85.35 млн. евро.
Наиболее дорогим игроком хозяйки ЕВРО-2012 безусловно является форвард дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски, оцененный в 15 миллионов евро, а может и выше с учетом титула лучшего игрока прошедшего сезона в немецкой бундеслиге. Вместе с партнерами по "Боруссии" Пишчеком и Блашчиковски, а также голкипером "Арсенала"
Шчесны этот квартет опережают по стоимости весь остальной состав польской сборной.

Дания — 86.85 млн. евро.
У датчан вершину по дороговизне делят ливерпулец Даниэль Аггер и Кристиан Эриксен из "Аякса" (по 13 млн.евро). Закрывает тройку защитник "Ромы" Симон Кьер (8 млн.).

Чехия — 101.1 млн. евро
Один из лучших вратарей мира Петр Чех сразу составляет четверть всей стоимости сборной. Тогда как цена замученного травмами мотора сборной, Томаша Росицки, за последнее время сильно упала и хорошо, если сейчас составит 4-5 миллионов евро.

Украина — 107.4 млн. евро
Некогда главная звезда украинского футбола — Андрей Шевченко, за которого "Челси" когда-то выложил "Милану" 35 млн. евро, доигрывает свой футбольный век. Сейчас ценник киевского Шевы не более 3,5 миллионов. Выше котируется даже другой нападающий "жевто-блокитных" Сергей Воронин, твердо решивший уйти из московского "Динамо". А возглавляет список украинской сборной в этом плане 22-летний киевский динамовец Андрей Ярмоленко (9 млн.), чуть отстают (на миллион) его одноклубник Артем Милевский и защитник донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий.

Швеция — 119.75 млн. евро
Пожалуй, только в сборных Португалии, где есть Роналду, да Хорватии (Модрич), такой же ощутимый средний вес имеет Златан Ибрагимович в Швеции (37 млн.).

Хорватия — 150.5 млн. евро
Упоминавшийся выше Лука Модрич в "Тоттенхэме" по мировым трансферным расценкам достиг уже уровня 40 миллионов евро. Следующим у "шашечных" идет донецкий "горняк" Дарио Срна, который тянет на 14 млн.

Россия — 160.3 млн. евро
После не очень яркой игры российских футболистов на поля Туманного Альбиона, лидерами у специалистов стали ребята, выступающие исключительно в клубах российского чемпионата. Тройка самых дорогих выглядит так: московские армейцы Игорь Акинфеев (17 млн.) и Алан Дзагоев (16 млн.), ну и зенитовец Игорь Денисов (14).

Голландия — 277 млн. евро
Лучший голеадор последнего сезона чемпионата Англии "канонир" Робин ван Перси оценен сейчас в 45 миллионов евро, за которым следуют 32-миллионные Уэсли Снейдер ("Интер") и Арьен Роббен ("Бавария").

Италия — 296,1 млн. евро
В "Скуадре адзурра" лидирует 32-миллионный Даниэле де Росси, далее гроза расистов Марио Балотелли (30) и Джорджо Кьеллини (24). Да и самый дешевый, если так можно выразиться, игрок этой сборной — Алессандро Диаманти — тянет весьма немало (почти 4 млн.евро).

Португалия — 337,7 млн. евро
Здесь играет самый дорогой футболиста чемпионата вообще и имя ему Криштиану Роналду. Его удельный вес (90 млн.) в стоимости всей сборной достигает почти трети. А следующим в списке самых высоко оцененных игроков португальской команды идет Нани, чей ценник примерно 35 млн.

Франция — 340 млн. евро
Как и итальянцы, французы имеют трех лидеров в плане оценки рынка (Франк Рибери — 42 миллиона, Карим Бензема — 35, Самир Насри — 25) и ровный состав, где наименьший ценник у 4,5-миллионного Антони Ревейеры.

Англия — 403.75 млн. евро
Сборная Англии, наверное, самая переоцененная команда турнира, но премьер-лига, где выступают все ее игроки, задает тон на рынке трансферов во всем мире. В этом плане даже 65-миллионный Руни, без которого "львам" придется играть первые два матча, выглядит большой роскошью, если англичане ограничатся на ЕВРО-2012 тремя играми. Впрочем, есть у англичан и другая крайность. Именно в составе этой команды на чемпионате Европы будет наименее дорогой игрок турнира — 19-летний вратарь Джек Батланд тянет пока всего на 250 тысяч евро.

Германия — 459 млн. евро
Самая молодая команда турнира уступает в общей стоимости только действующим чемпионам мира и Европы — испанцам. При этом наиболее дорогим у немцев, согласно tranfermarkt.de, назван Гомес — 42 млн. Форвард, который славится парадоксальными промахами, но за счет уймы моментов продолжает оставаться лучшим бомбардиром среди немцев в бундеслиге. А вот единственный футболист, забивавший на трех чемпионатах мира не менее 4-х голов — Мирослав Клозе, сменив Германию на Италию, заметно растерял свою трансферную стоимость. Перед ЕВРО-2012 он "весит" всего-то 6 млн.евро.

Испания — 658 млн. евро
Главный фаворит чемпионата, который впереди всех даже без травмированных Пуйоля и Вильи. А больше всего у испанцев стоит Андрес Иньеста (65 миллионов евро), за которым следует его одноклубник по "Барсе" Сеск Фабрегас (55) и английский "горожанин" Давид Силва (46). Еще у Испании наиболее дорогая вратарская линия чемпионата общей стоимостью 74 миллиона евро. То есть, Касильяс, Вальдес и Рейна вместе тянут больше, чем вся команда Ирландии. А цена самой Испании намного превышает общую стоимость всего квартета участников группы А, где выступят сборные России, Польши, Чехии и Греции (в сумме — 430,5 млн.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!