"После такого скандала правительство должно уходить в отставку. Но только не в Латвии. У нас "прослушка" и, возможно, даже слежка за депутатами сейма и Европарламента считается нормой!" — говорит "запчеловский" парламентарий Владимир Бузаев, который вчера продемонстрировал коллегам по сейму подслушивающее устройство, найденное в помещении, где оппозиционные депутаты проводят прием избирателей!
Итак, русскоязычная оппозиция в демократической Латвии оказалась "под колпаком" — вопреки всем законам и конституции. Однако "латвийский уотергейт" не взволновал представителей остальных партий в сейме. Вероятно, они уверены, что их прослушивать не будут, а защищать права "каких–то" там русскоязычных политиков наша элита не собирается.

Итак, "уши" в помещении Латвийского комитета по правам человека были обнаружены совершенно неожиданно. Депутаты сейма Владимир Бузаев и Юрий Соколовский проводили очередной прием избирателей. А в соседней комнате находились голодающие — четверо активистов Штаба защиты русских школ, которые вот уже вторую неделю проводят голодовку протеста. Они настраивали радиоприемник на музыкальную волну и вдруг в эфире услышали знакомый голос… депутата Бузаева. Шла "трансляция" встречи депутата с народом. Тут–то и выяснилось, что где–то в помещении комитета спрятано подслушивающее устройство. Пригласили специалистов, которые довольно быстро обнаружили "уши" — прибор был спрятан в стене под обоями. Проведенная независимыми специалистами экспертиза установила, что найденный прибор собран вручную, состоит из очень мощного уловителя звука (дальность приема 300 метров!) и может беспрерывно работать в течение 10 тысяч часов! Это специальные литиевые батареи, которые в свободную продажу не поступают и используются только "компетентными" органами.

Вчера депутат сейма В. Бузаев принес находку в свою комиссию сейма по правам человека. Он предложил от имени комиссии направить письмо председателю Верховного суда Латвии с просьбой дать пояснения — была ли санкция судьи на установление прослушивающего устройства в помещении Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ). Отметим, что латвийский комитет входит в структуру международного комитета по правам человека, и сама установка "прослушки" в этом помещении носит скандальный характер. Однако коллеги В. Бузаева по комиссии отреагировали на вопиющий случай весьма равнодушно. Глава комиссии И. Друвиете предложила "запчеловскому" депутату обращаться с претензиями к компетентным органам. "Но ведь эти "органы" наверняка сами и установили "прослушку". Обращаться к ним с жалобой по меньшей мере глупо! В этой ситуации именно парламентская комиссия могла бы быть посредником", — сказал В. Бузаев. Он также отметил, что в помещении ЛКПЧ наряду с "запчеловскими" депутатами сейма и Рижской думы прием избирателей осуществляет и депутат Европарламента (Т. Жданок). Получается, что все разговоры парламентариев с избирателями прослушиваются! "Я не удивлюсь, если вскоре прослушивать будут репшистов и "тевземцев", ведь они тоже являются оппозицией", — полагает В. Бузаев.

Но и этот аргумент на остальных депутатов не подействовал. Они, вероятно, были уверены, что их–то уж точно никто подслушивать не будет. В результате предложение В. Бузаева о запросе председателю Верховного суда был отклонен. "Я не удивлюсь, если микрофончики установлены и в моем сеймовском кабинете. Все это возмутительно, неужели мы превращаемся в полицейское государство? Так или иначе, но бороться с подобными методами очень сложно. Да и потом, если спецслужбы хотят нас "слушать", то пусть. Нам скрывать нечего. Я всегда говорил, в том числе и на заседаниях штаба, которые тоже проходят в помещении ЛКПЧ, что мы действуем только в рамках закона и конституции. Никакой антигосударственной деятельности не ведем. И если правительство с помощью таких вот "ушек" узнает о наших планах раньше, например, из прессы, то мы будем только рады. Поэтому слушайте, господа, если вам больше нечем заниматься", — заключил В. Бузаев. Когда материал уже готовился к печати, по каналам информагентств пришла "весточка" из Бюро по защите Сатверсме: главная спецслужба страны утверждает, что найденный прибор очень примитивный и БЗС такую технику не использует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!