В Рижском Домском соборе уже проведена треть объема реставрационных работ, завершить которые планируется через год. До Рождества в окнах церкви будут обновлены витражи, и в праздник в соборе пройдет богослужение.

Сейчас в Домском соборе завершена реставрация деревянных конструкций середины крыши на южной стороне, и начаты работы по покрытию крыши. Произведен демонтаж находившейся в аварийном состоянии балюстрады из дерева дуба в галерее часов Домской башни, проведены работы по консервации фасадных стен и штукатурки, а также реставрационные работы, сообщило ведущее работы предприятие RE&RE. Дидзис Путниньш.

Во временных опорах крыши и в реставрации деревянных элементов используются высокоценные деревянные материалы, которые разработаны в соответствии с оригинальными методами 300-летней выдержки. При соблюдении уважения к историческим идеям, вносятся изменения в фасад, которые облегчат доступ в здание людей с особыми потребностями.

До 2012 года RE&RE будет проводить реставрационные работы в старых помещениях — зале капитула, баптистерии, ризнице, также будет возобновлен исторический облик фасадной стены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!