"Мы не предлагаем насильственное переселение, не предлагаем сажать в вагоны и вывозить из Латвии. Мы за добровольный отъезд. Убеждены, что деколонизацию можно провести спокойно и мирно.
Деколонизация — не только исторически и юридически справедливый процесс, но это необходимо для будущего Латвии, для безопасности и развития страны. Нас в этом стремлении ликвидировать (преодолеть) последствия оккупации поддерживают очень и очень многие латыши", — говорит лидер национально настроенной общественной организации Visu Latvijai! ("Все — Латвии!") Райвис Дзинтарс. На встречу с корреспондентами "Вести Сегодня" Райвис пришел в "спецмайке" с надписью "Мы — латыши" и изображением парня и девушки в национальных латышских одеждах, держащих красно–бело–красный флаг.

— Райвис, на днях в "Латвияс авизе" была опубликована ваша статья, в которой вы горячо поддержали проект резолюции ряда депутатов сейма с призывом к деколонизации. Как вы представляете этот процесс деколонизации?

— Хочу сразу же пояснить вашим читателям, что речь ни в коем случае не идет о насильственном выселении и прочих ужасах. Мы выступаем за то, чтобы Латвию могли цивилизованно покинуть все те неграждане, которые сами хотят уехать, но не могут в силу своего материального положения. Известно, что в российском посольстве лежат заявления с просьбой помочь репатриироваться в Россию от 20 тысяч неграждан! Значит, этим людям здесь, в Латвии, неуютно. Так зачем их мучить? Зачем держать в Латвии огромную массу чуждых нам людей? Если они хотят выехать — в Россию или в другие страны Европы, — то обязанность латвийского государства помочь им это сделать. Необходимо обратиться за помощью и к правительствам других стран ЕС: пусть они тоже внесут свою лепту в репатриацию тех жителей Латвии, кто приехал сюда в годы советской оккупации. Такой отъезд неграждан из страны и будет вкладом в процесс деколонизации.

— Вы призываете к отъезду неграждан из страны. Но разве вы не знаете, что Латвия и сейчас, без всякой деколонизации, одна из самых малозаселенных стран Европы? Вы не боитесь, что место неграждан в Латвии займут иммигранты из третьих стран мира? А ведь они еще более чужды латышам…

— Опасность приезда в страну новых иммигрантов велика, и мы это осознаем. Мы выступаем против того, чтобы Латвия, которая и так пострадала от притока советских граждан, теперь снова начала принимать у себя чужаков. Но это вовсе не значит, что мы должны отказаться от деколонизации и смириться с нахождением в стране огромного количества нелояльных Латвии людей. Это угрожает национальной безопасности государства, это угрожает будущему латышей. Фактически враждебно настроенные к Латвии и латышам русскоязычные политики используют нелояльных неграждан для проведения различных акций протеста с целью дестабилизировать обстановку. Чего стоят только эти манифестации, угрозы забастовок и голодовок в связи с реформой–2004! Особенно тревожит меня и моих сторонников тот факт, что часть нелояльных неграждан с помощью процедуры натурализации становятся гражданами ЛР и уже непосредственно влияют на политику государства. В результате возрастает опасность прихода к власти в стране враждебных сил.

— Как деколонизация, по–вашему, может отразиться на народном хозяйстве? Речь ведь идет о полумиллионе человек — налогоплательщиках! Откуда брать деньги для дальнейшего развития Латвии?

— Нужно улучшить сбор налогов, прекратить выдачу зарплаты "в конвертах". У нас много автомобилей, все автовладельцы платят дорожные, а это огромная куча денег… Если деньги воруют, то здесь уже работа для следователей, пусть сажают виновных!

А вообще никто не говорит о выезде пятисот тысяч человек! Ясно, что едва ли такое количество людей решит покинуть Латвию и вряд ли другие государства согласятся принять столько иммигрантов. Мы говорим лишь о тех, кто сам желает покинуть страну.

— Вы хотите остановить натурализацию?

— Да, наша организация выступает за введение моратория на натурализацию. Процесс натурализации сейчас фактически стал бесконтрольным, мы видим, что огромные массы неграждан в ускоренном режиме получают гражданство и своими голосами укрепляют позиции Жданок и других враждебных Латвии и латышскому народу политиков.

— А вам не кажется, что с деколонизацией вы уже опоздали? Теперь, когда Латвия вступила в ЕС и НАТО, никто не позволит латвийским политикам заниматься подобным делом.

— Латвия остается независимым государством, которое вправе проводить свою национальную политику. Никто не может запретить нам проводить добровольную репатриацию. Все зависит от желания нашей латвийской власти осуществить этот процесс деколонизации.

— Ваша национальная организация выступает конкретно против русских или против русскоязычных? Или ваша деятельность направлена в основном против "нелояльных" неграждан?

— У нас нет предубеждений ни к одному народу. Нам чужд фашизм, антисемитизм, русофобия и т. п. Но мы выступаем за латышскую Латвию, то есть за такую Латвию, в которой ведущую роль (в определении государственной политики) играет титульная нация. Но это не значит, что мы против соблюдения и уважения прав других народов.

— В проекте резолюции, в которой говорится о необходимости деколонизации, содержится также требование к России выплатить компенсацию за последствия оккупации. Но ведь совершенно очевидно, что Россия не заплатит ни сантима! Зачем же заниматься бесполезным делом?

— Вы знаете, когда начиналась Атмода, борьба за независимость, тоже мало кто верил в успех. Но это случилось, и Латвия восстановила свой суверенитет. Поэтому нельзя исключить, что Россия в будущем заплатит за причиненный нашей стране, а главное — ее гражданам, ущерб. Но сейчас важнее даже не то, когда именно Россия нам заплатит, а то, что Латвия официально констатирует: наш восточный сосед нам должен. На сей счет существуют серьезные исследования, и речь может идти о выплате компенсации в размере не менее 35 млрд. латов. Хочу напомнить, что недавно на Балтийской ассамблее обсуждался проект совместного заявления трех стран Балтии с требованием компенсации от России. Однако этот проект так и не был принят, и заблокировала его латвийская делегация! Приходится краснеть за наших политиков и надеяться, что к власти придут другие силы, которые добьются восстановления справедливости.

— Вам не кажется, что "компенсация" уже уплачена? Всем раздали сертификаты, при этом гражданам больше, негражданам меньше, и именно для приватизации советского наследия (досоветское вернули владельцам), всего выдано 111 миллионов сертификатов на сумму более 3 миллиардов латов.

— Ну не все вернули собственникам, многие из них погибли в ходе советских репрессий. Скорее всего, земля, которую сейчас выделили в Юрмале Иманту Фрейбергсу, до войны тоже имела владельца, просто не осталось наследников. А сертификаты с самого начала, имея номинал 28 латов, реально стоили гроши, и их скупили нефтеторговцы, чтобы приватизировать большую недвижимость. А простые пенсионеры, у которых на хлеб не хватало, продали свои сертификаты по лату за штуку.

— Но 35 млрд. — это лишь по 20 тысяч на гражданина.

— Вопрос в том, как использовать деньги. Их можно вложить в развитие.

— Но эти деньги "в развитии" тоже кто–нибудь "освоит", построив что–нибудь по дутому конкурсу.

— Нужно усилить контроль. Тот же KNAB должен не мелочовкой заниматься, а серьезными делами. Вы же знаете, что и как происходит в думе и сейме. Скажем откровенно, если есть серьезные правоохранительные структуры, то почему они не могут повязать взяточников? И заменив руководство правоохранительных структур на молодых профессионалов, для которых портфель с деньгами не будет на первом месте и которые не будут зависеть от каждого столоначальника, можно навести порядок. А сейчас попавшихся чиновников странным образом отпускают под залог. А затем приговаривают к условному наказанию. Реально попал за решетку лишь прокурор Назаров, да и то, наверное, потому что "не поделился".

— Считается, что национализм в современной Европе уже не в моде и, по крайней мере, молодежь больше эти идеи не привлекают…

— Известные политологи, напротив, уверены, что усиление глобализации приведет к росту национализма. Ведь национализм — это своего рода антипод глобализации. Мы выступаем за здоровый национализм, мы против ксенофобии. Но мы осознаем и опасность роста нездорового, агрессивного национализма. Что же касается популярности национализма среди молодежи, то, к примеру, 90 процентов наших сторонников — это молодые люди. Конечно, нас поддерживает и много пожилых людей из поколения Карлиса Улманиса, которые воспитывались в духе патриотизма.

— В нынешнем сейме вы видите политические силы, которые разделяют ваши взгляды и с которыми вы могли бы сотрудничать?

— Мы судим не по словам, а по делам. Пока мы видим, что лишь 5 депутатов сейма поставили свои подписи под упоминавшимся вами проектом резолюции. Посмотрим, как будут действовать остальные парламентарии. Сейчас, кстати, мы ведем консультации с партией "Новое время", поскольку они проявили интерес к ряду наших программных установок. Хочу отметить, что мы являемся общественной организацией, а не партией, и до сих пор сами в активной политической жизни не участвовали. Однако мы не исключаем возможности, что наши люди будут баллотироваться и в сейм, и в местные самоуправления. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что только так, попав во власть, можно изменить ситуацию и добиться реализации нашей программы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !