На Олимпийских играх в Сочи сегодня в борьбу вступил латвийский конькобежец Харальд Силов, однако составить конкуренцию на дистанции 500 метров лучшим скороходам мира у него не получилось.

Весь пьедестал, как и на дистанции 5000 метров, оккупировали представители Голландии. Нидерландские скороходы братья-близнецы Михел и Рональд Мюлдеры завоевали золото и бронзу соответственно, а между ними вклинился соотечественник Ян Смекенс.

Латвийский конькобежец Харальд Силов показал в первом забеге предпоследнее время (36,12 секунды), опередив только австралийца Дэниэла Грэйга, который вообще упал.

Во второй попытке Силова показал время 36,32, что оказалось опять-таки предпоследним результатом и снова только благодаря тому, что голландец Стефан Гротхейс потерпел фиаско.

Благодаря падениям двух соперников и досрочно завершившему борьбу после первого забега американцу Брайану Хансену, Силов в итоговой классификации занял 37-е место из 40 возможных.