Саласпилсские власти отказались от намерения превратить мемориал в памятник двух оккупаций — немецкой и советской.
Известие об этом бесстыжем проекте Саласпилсской гордумы (о чем мы писали 14 июня) мощно встряхнуло общественность и грозило заморозить едва начавшие теплеть отношения с Россией. Спасли положение репрессированные жители Саласпилса — они обратились к отцам города с просьбой установить памятный знак о пострадавших от коммунистических репрессий где–нибудь в другом месте города.

Напомним: после смерти многолетнего директора Саласпилсского мемориала местные власти приступили к поискам нового администратора. Но, помимо хозяйственной деятельности, теперь ему вменили в обязанность заниматься и просветительской работой, чтобы дополнить имеющуюся экспозицию информацией о зверствах советской власти. Мэр Саласпилса Юрис Путниньш объяснял, что творческие вопросы — смена экспозиции мемориала — это целиком прерогатива государства.

Но мэрия с ней целиком и полностью согласна. Мнение бывших узников Саласпилсского концлагеря ничего не решало. Кандидатура Татьяны Фаворской, председателя Русского общества в Латвии, на роль директора была отвергнута по идеологическим соображениям.

Теперь ситуация кардинально изменилась — на своем заседании в среду гордума решила пойти навстречу просьбе репрессированных, пояснивших, что Саласпилсский мемориал не является для них памятным местом и собираться там будет не с руки.

Сам Путниньш нынче в отпуске (прибыл лишь на заседание думы), поэтому за разъяснением мы обратились к начальнику информационного отдела Саласпилсской думы Александру Пруткову, депутату от ЗаПЧЕЛ. Он рассказал, что таким образом власти города вопрос мемориала закрыли. Для разработки концепции по установке памятного знака назначена комиссия из семи человек. В октябре она должна закончить свою работу.

Место директора мемориала занял бывший директор местной латышской школы. Но считать вопрос относительно будущего мемориала решенным нельзя, потому что утверждение его концепции находится в ведении государства. Соответственно, работа по ее смене должна вестись на парламентском уровне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !