23-летней англичанке пришлось использовать своего ребенка в качестве ключа от машины.
Жительница Оксфордшира Аманда Уэбстер застряла со своей заглохшей машиной в западном Лондоне после того, как ее годовалый сын Оскар проглотил транспондерный чип от ключа зажигания, перепутав его с леденцом. Без этого чипа завести автомобиль, оборудованный иммобилайзером, было невозможно.

Миссис Уэбстер позвонила в службу техпомощи. Прибывшим механикам она предъявила ключ от автомобиля, из которого ребенок выковырял чип. Разобравшись в ситуации, те "обрадовали" англичанку, сообщив, что отключить иммобилайзер без ключа могут только специалисты, устанавливавшие охранную систему. Однако, поразмыслив, посоветовали мамаше использовать малыша вместо ключа, а именно — прислонить его животом к замку зажигания и попробовать завестись. Как ни странно, чип сработал даже внутри желудка, и мотор завелся.

В интервью BBC Online миссис Уэбстер сказала: "Я боялась, что чип может повредить Оскару, однако Кейт Скотт, механик службы помощи на дороге, успокоил меня, объяснив, что сам по себе чип очень маленький — не больше таблетки аспирина — и вдобавок заключен в защитную оболочку. Он не может ни поранить желудок ребенка, ни испортиться внутри него, и в конце концов выйдет вместе со стулом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !