Известные латвийские музыканты крайне недовольны работой организации по защите авторских прав AKKA/LAA, клиентами которой они все являются. Компания не выплачивает заслуженные гонорары за использование авторских записей. Зато отстаивает так называемые интересы своих подопечных в суде.
Вчера в Рижском окружном суде состоялось очередное рассмотрение иска AKKA/LAA против радио SWH. Судебным путем истец пытался взыскать с радиостанции 641 339,31 Ls за использование музыкальных записей без лицензионного договора, но суд удовлетворил это прошение лишь частично, потребовав с SWH 28 805 Ls. "Единственное, что я могу вам сказать, что решение этого суда будет обжаловано",- заявила Kb консультант по коммуникации AKKA/LAA Индира Озола, при этом отметив, что это делается только лишь в интересах авторов.

На прошлом судебном заседании радиостанция подала встречный иск, в котором потребовала, чтобы AKKA/LAA в обязательном порядке заключило с радио договор, который отказывалась перезаключать с 1998 года. Для того, чтобы доказать обоснованность встречного иска, SWH также попросило суд допросить известных музыкантов Айнарса Миелавса и Иго Фомина. Суд удовлетворил обе просьбы радиостанции. "У меня было два варианта, либо я выбираю, что SWH крутит мою музыку и не платит мне при этом, либо радио игнорирует мои диски. Я выбрал первое",- заявил Kb после судебного заседания Айнарс Миелавс. Также известный музыкант отметил, что он не доволен сотрудничеством с AKKA/LAA. "Во-первых, они очень неприветливо относятся к своим клиентам, во-вторых, не выполняют все свои обязательства",- говорит он.

Известный музыкант Иго также не доволен сотрудничеством с организацией, клиентом которой является уже многие годы. "Я не могу понять, почему SWH может с нами, музыкантами, договорится, а такая крупная организация, как AKKA/LAA нет",- говорит Иго. По его словам, многие его коллеги разрывают договора с организацией, таким образом, надеясь повлиять на AKKA/LAA. "Я не разрываю договор, потому, что от этого ничего не изменится. Я как не получал денег, так и не буду получать", — сообщил музыкант.

Композитор Раймонд Паулс также входит в число недовольных клиентов AKKA/LAA. Но маэстро не стал столь категорично обвинять организацию, заявив, правда, что ситуация довольно запущенная. "Я не хочу говорить, что они ничего не делают. Они стараются, но, кажется, у них ничего не выходит",- заявил Kb композитор. Раймонд Паулс отметил, что автор должен получать те гонорары, которые заслуживает, а не довольствоваться малым.

Также возмущается деятельностью AKKA/LAA солист группы A-Eiropa Артур Дубокс. "Меня, если честно, немного удивляет эта организация. Она никаким образом не может отстоять права своих клиентов",- поделился с Kb певец. По его словам, у него нет другой альтернативы, поэтому сотрудничество, коим он крайне не доволен, продолжает. "Мне звонят друзья и называют телеканалы, радио, клубы, в которых звучит моя музыка, и за которую я не получаю ни гроша",- возмущается А. Дубокс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !