Грандиозные планы

Руководитель сектора общественных отношений Елгавской думы Ивета Шурма сообщила "Телеграфу", что во время посещения мэрами крупных латвийских городов Москвы 13-14 марта градоначальник Елгавы Андрис Равиньш встречался с главой самоуправления российской столицы Юрием Лужковым и гендиректором Завода им. Лихачева Константином Лаптевым.

С последним Равиньш говорил о возможностях размещения на территории бывшего завода РАФ производства отдельных комплектующих ЗИЛ. Речь шла о сборке "бычков" — микроавтобусов для малотоннажных грузоперевозок и пассажирских автобусов малого класса.

Нужен анализ

Однако помощник гендиректора ЗИЛа Леонид Куверин в разговоре с "Телеграфом" сказал, что на данный момент сотрудничество можно охарактеризовать как поверхностное. "Во-первых, инициатива создания производства на РАФе принадлежит не нам, а именно Елгаве. Кроме того, после встречи с мэром города остались открытыми многие вопросы. Кто реальный хозяин производственных площадей? Каковы условия аренды? Есть много и других неясностей. Нам предстоит сделать широкий анализ и обязательно встретиться с владельцами завода", — пояснил "Телеграфу" Куверин.

По словам Иветы Шурмы, в марте и апреле российская сторона проведет исследование ситуации и сделает необходимые экономикотехнические расчеты. После того как эксперты ЗИЛа проанализируют выгодность организации производства в Елгаве, в мае этот латвийский город посетят руководители завода. И возможно, к 430- летнему юбилею Елгавы ей будет преподнесен подарок: восстановят предприятие автомобильной промышленности.

Направление на Южный округ

Кроме того, во время московского визита Андрис Равиньш подписал протокол о намерениях по сотрудничеству с Южным административным округом Москвы. Протокол предусматривает заключение с этим округом договора о партнерстве в сфере экономики, культуры, образования и других отраслях. Настоящий же договор с префектом округа Петром Бирюковым намечено скрепить подписями в конце мая — начале июня. В это время в Елгаве традиционно проходит праздник города, на который приглашены также и представители правительства Москвы.

Заместитель председателя Елгавской думы Ирена Скутане сказала агентству LETA, что мэр Елгавы встречался и с владельцами крупнейших оптовых магазинов и складов Москвы. С ними обсуждалась возможность реализации произведенных в Елгаве молока, мяса и других продовольственных продуктов. В Южном административном округе Москвы проживает около 1,6 млн. жителей, здесь расположены крупные производства, культурные и образовательные учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!