Специалисты по выращиванию тканей, которые недавно продемонстрировали замену пениса на животных, сейчас добавили существенный недостающий компонент — нервные клетки, сообщает "New Scientist".
"Нервные клетки очень важны, они отвечают за все сенсорные функции, — говорит Энтони Атала из Бостонской детской больницы, — чтобы производить полную замену пениса, мы должны быть уверены, что все части, включая нервные клетки, на месте".

В сентябре 2002 года Атала и его коллеги заменили части пениса у живых кроликов тканями, выращенными в лабораторных условиях. Но тогда были заменены только мышцы и клетки эндотелия, установленные рядом с действующими нервными клетками. В их новой работе впервые были регенерированы нервные клетки ткани пениса.

"Это дает их работе возможность логического развития по нескольким направлениям", — считает Хантер Весселс, занимающийся восстановительной хирургией на медицинском факультете Университета имени Вашингтона в Сиэттле.

Ученые отмечают, что регенерация нервов является важным шагом на пути к созданию заменителей тканей пениса для мужчин, потерявших части этого органа в результате операции по поводу рака простаты или несчастного случая, а также для детей, имеющих врожденные аномалии гениталий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!