Близится курортный сезон — время загорать и купаться. Хорошо бы провести лето на юге, но далеко не все могут себе это позволить. Зато практически каждый может заполнить отпуск и выходные поездками в Юрмалу.
И Юрмала делает все возможное, чтобы те, кто предпочтет Балтийское море Средиземному, не пожалели об этом. Составленное на все лето расписание культурных и спортивных мероприятий сулит много интересного. На любой вкус, чтобы никто не ушел обиженным.

Например, назначенная на 24 мая регата, открывающая сезон латвийских яхт-клубов, — скорее всего, будет зрелищным событием. Да и открытый чемпионат стран Балтии по восточным единоборствам, проходящий 25-го, должен понравиться многим. А 31-го просыпается после зимне-весенней спячки аквапарк Nemo. Что там будет, пока даже предположить невозможно, но скучное открытие совершенно не в его интересах. Тем более что аквапарк 13 июня этого года отмечает свое пятилетие. И скорее всего, отпразднует его широко. Как юбилею и положено. Особенно в городе, который находится между рекой и заливом.

Спортивная жизнь летней Юрмалы тоже будет проходить в основном на воде и у воды. Чемпионат стран Балтии по гребле, открытый чемпионат Европы по водномоторному спорту… Да и без пляжных видов спорта представить себе отдых в Юрмале трудно. Кроме того, Лиелупские теннисные корты примут очередной этап Кубка Дэвиса. Особо именитые спортсмены в этом году не почтят нас присутствием, но любители тенниса останутся довольны и тем, что будет.

А концертный зал Dzintari весь сезон будет притягивать отдыхающих то концертами, то вечерами юмора. Игорь Николаев и Михаил Задорнов, оркестр Арагона и "Голосящий Кивин" — лишь часть того, что пропустят люди, выбравшие отдых на Кипре и Канарах.

Впрочем, по части музыки с Dzintari вполне сможет посоревноваться сад Хорна. Звезд мировой и всероссийской величины там не будет, но вечера джаза почти каждую субботу и просто воскресные концерты вполне могут стать хорошей визитной карточкой курорта. Наряду с расписными рыбацкими лодками, которые с 9 по 11 июня будут выставлены в том же саду Хорна. Кстати, попробовать свои силы в раскрашивании лодок сможет каждый желающий. Принять в этом участие можно с 3 по 7 июня в Юрмальском музее под открытым небом.

Это далеко не все, чем Юрмала собирается порадовать гостей в этом сезоне. В программе и альпинизм для каждого, и праздник улицы Йомас, и многое другое. "ВР" предлагает краткий список мероприятий летнего сезона в Юрмале.


16 мая — "Олимпийский день 2003", школьный спортивный праздник. 19-22 мая — Гости Евровидения в зале Dzintari. 25 мая -Праздничное шествие юрмальских школьников и большой концерт в зале Dzintari. 31 мая — Игорь Николаев в зале Dzintari. 5-7 июня — Чемпионат Юрмалы по парусному спорту. 8 июня — Летний праздник в саду Хорна. 9-11 июня — В саду Хорна выставка раскрашенных лодок. 10-14 июня — Международный музыкальный телефестиваль молодых исполнителей "Янтарная звезда" в зале Dzintari. 13-15 июня — Открытый чемпионат Юрмалы по парусному спорту. 13 июня — пятилетний юбилей аквапарка Nemo. 15 июня — "Моrе смеха" в зале Dzintari. 18-19 июня — юношеские соревнования по боксу. 20 июня — Концерт Владимира Преснякова в зале Dzintari. 21 июня — соревнования по стритболу и пляжному волейболу в Дзинтари. 23 июня — Лиго. 26 июня — 6 июля — Праздник песни. 27 июня — Концерт Михаила Жванецкого в зале Dzintari. 4 июля — концерт Алсу в зале Dzintari. 6 июля — Максим Галкин, вечер юмора в зале Dzintari. 9-12 июля — Международный фестиваль любительского театра Skatuve 2003. 12 июля — День рыбака в аквапарке Nemo. Концерт группы "Лесоповал" в зале Dzintari. 18 июля — концерт В. Митрохина в зале Dzintari. Выставка работ фотохудожника де Яуасинге. 18-20 июля — чемпионат стран Балтии по гребле в Приедайне.

19-20 июля — праздник улицы Йомас.

19 июля — Михаилу Задорнову 55 лет, юбилейный концерт в зале Dzintari. Пляжный кросс для всех желающих "Черепаха 2003".

25-27 июля — "Голосящий Кивин" в зале Dzintari.

26 июля — День Анны.

30 июня — 3 августа — Международный фестиваль молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна".

2 августа — Праздник уличных музыкантов "Аккорд души".

3-10 августа — Этап кубка Дэвиса на кортах Лиелупе.

10 августа — эстрадный телемарафон в зале Dzintari.

15 августа — "Городок", вечер юмора в зале Dzintari.

16 августа — Праздник Кемери’2003.

17 августа — Фестиваль "Звезды балета в Юрмале" в зале Dzintari.

22-24 августа — 9-й международный фестиваль художественной гимнастики.

22 августа — оркестр Арагона в зале Dzintari.

23 августа — Праздник хлеба в Каугури.

24 августа — Второй международный фестиваль детской песни и танца "Юрмальская радуга 2003". Чемпионат Европы по водно-моторному спорту.

30-31 августа — слет старинных автомобилей RETRO JURMALA.

30 августа — закрытие сезона аквапарка Nemo.

7 сентября — Спортивный праздник восточных единоборств. "Подковка" — состязания по конному спорту.

14 сентября — концертный зал Dzintari закрывает концертный сезон. Латвийский национальный симфонический оркестр исполнит симфонию Бетховена "Ода радости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!