Федеральное правительство США в лице Национальной комиссии по безопасности на транспорте (НКБТ) заявило, что власти всех американских штатов должны принять законы, полностью запрещающие американским автомобилистам с малым стажем вождения пользоваться мобильными телефонами во время нахождения за рулем.
Как сообщает пресс-служба НКБТ, проведенное ее экспертами по итогам 2002 г. исследование целого ряда серьезных автокатастроф показало, что мобильные телефоны являются одним из отвлекающих устройств, пользование которыми во время движения связано с риском потери управления и аварии.

Комиссия рекомендовала также, чтобы соответствующие структуры правительства США провели дополнительное исследование того, насколько опасны во время движения различные электронные приборы, в том числе мобильные телефоны, устанавливаемые и используемые водителями в современных автомобилях. Результаты такого исследования должны быть представлены в конгресс США.

В настоящее время только в одном американском штате — Нью-Джерси — принят закон, запрещающий пользоваться мобильным телефоном водителям-новичкам, и НКБР считает, что опыт этого штата должен быть распространен на всю территорию США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!