Генеральный консул Латвии Юрис Аудариньш подал ноту в санкт-петербургское представительство Министерства иностранных дел России, проинформировав о необоснованном задержании граждан Латвии.

Сразу же после Лиго сотрудники радио SWH Фредис и Уфо организовали экскурсию для 12 человек в Санкт-Петербург, конечной целью которой было исполнение напевов Лиго у здания генерального консульства Латвии. Их задержали местные милиционеры, придравшись к тому, что в водительских правах нет перевода на русский язык. Только благодаря тому, что у команды латвийских туристов оказалась влиятельная поддержка и среди них находился 12-летний сын генерального консула Латвии Юриса Аудариньша, обладающего дипломатической неприкосновенностью, им удалось через три часа освободиться из милиции.

Неполных 100 долларов не хватит

Фредис рассказал газете, что дежурить у туристских объектов и предъявлять дурацкие претензии — любимая система российских милиционеров. Все, чего они хотят, — это самое малое 100 долларов. "Сначала, не желая задерживать экскурсию, мы собрали неполных сто долларов, но они отказались их брать — слишком мало. Уже через полчаса об этом инциденте узнало и Министерство иностранных дел. А те дурачки-вымогатели не знали, какой у нас тыл", — смеется Фредис. Латвийским туристам пришлось столкнуться с настоящими российскими милиционерами, толстощекими и густобровыми, хотя старались они вести себя довольно вежливо ("даже называли нас господами"), но объясняться не давали. "Едва кто-то пытался сказать, что их слова несправедливы, что закон совершенно другой, как они сразу же: нет, вот сейчас мы вам все растолкуем. И тут мы поняли, что спорить просто нет смысла. Некоторые пассажиры просили нас с Уфо, ради бога, не шутить, а то всем нам достанется на орехи. Ну мужики и завелись!" — вспоминает Фредис.

Милиционер ворчит и мечтает о пляже

Узнав, что о происшествии уже проинформированы соответствующие инстанции, наши решили не мешать милицейским ритуалам. Автобус отвели на платную автостоянку, где ждут так называемые правонарушители. Какой-то милиционер постарше проворчал: "На кой черт нам все это надо? Давно могли бы отдохнуть на пляже. Да отпустите их!" Примерно через два часа на место прибыли лейтенант, майор и генеральный консул Латвии. Милиционерам пришлось сдаться. Фредис вспоминает, как жалко выглядел мужичок, дежуривший на автостоянке, который не получил ни копейки.

Дипломат напомнил о законе

Потом уже Фредис узнал, что многие шоферы из Латвии специально обзаводятся водительскими удостоверениями на русском языке — лишь бы не тратить время и не терять денег на российской земле. "Бедные санкт-петербургские милиционеры ездят на проржавленных "Жигулях". Надеюсь, что хоть дома у них все в порядке, — посмеивается Фредис. — За сотню можно прикупить кое-какую аппаратуру".

Генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге г-н Аудариньш сообщил об этом случае представительству российского МИДа в Петербурге. Он попросил напомнить учреждениям милиции о действующем договоре Латвии и России о взаимной юридической помощи, который предусматривает, что у граждан Латвии нет юриди ческой необходимости в переводе документов на русский язык, что документы, признанные в одном государстве, должны признаваться и в другом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!