На прошлой неделе эти жизнерадостные джентльмены и леди собрались в Верманском парке и протестовали против, конечно же, нелиберального решения Рижской думы, позволяющего и дальше валяться на городской травке.

А недавно "путейцы" перешли в бурное нападение. Первым делом они дали Эйнару Репше указание, чтобы он во время своего визита в Рим незамедлительно заставил итальянского премьера извиниться за свое высказывание в адрес какого-то немецкого депутата Европарламента.

После чего они собрались на уровне фракции депутатов 5-го Сейма 1993 года, хлопали друг друга по плечам и пели: "Как весело было тогда!" А затем на празднике рыбаков в Салацгриве устроили представление на тему "Наши лососи останутся нашими" и символически утопили какого-то "евробюрократа". Вся эта деятельность полна тонких намеков, что это правительство, то есть правительство нового времени Эйнара Репше, действует отнюдь не так "профессионально и своевременно", как это мог Кабинет министров с представительством "путейцев".

В Салацгриве нынешний вице-премьер Айнар Шлесерс пытался убедить Latvijas cels в обратном и удержать от опасного "выхода" в море, но безуспешно, поскольку промочил свои элегантные туфли. Да и как переубедить мужей, десять и более лет стоявших у власти? Пусть даже народ отказал им в доверии, они всегда все знают лучше.

Я отнюдь не против представлений, и пусть Latvijas cels делает все, что ему по душе. Единственным перебором было утопление "евробюрократа", потому как эта новая порода латышей началась и продолжает жить именно стараниями "путников". Но теперь правительство знает, что ни один член Латвияс цельш с партийным билетом в кармане не желает ехать в Брюссель работать в "евроструктурах".

Они хотят оставаться здесь, рядом с национальными ценностями — лососем, салакой и так далее — в роли охранников и едоков. Это хорошо, правильно, красиво и национально. Единственное возражение: как бы ни было хорошо представление, оно не дает пищи.

Например, пищи информационной. Как так получилось, что во время правления Латвияс цельш мы "профессионально и своевременно" вляпались в такие международные судебные процессы, за которые сегодня Латвии приходится нести ответственность и платить миллионы латов штрафов?

Почему бы эту тяжесть не могла взять на себя партийная касса Latvijas cels, почему эти штрафы тяжелым камнем тянут вниз государственную казну Латвии? Сейчас выясняются и другие разные веселые делишки времен процесса приватизации, связанные именно с этой партией, о которых газетам писать не переписать.

И не тот ли бывший гендиректор Агентства приватизации Янис Наглис сейчас является тем самым Янисом Наглисом, который возглавляет Латвияс цельш? Ну да, на прошлой неделе премьер Эйнар Репше совсем не вовремя и не профессионально намекнул по поводу судебного процесса по делу о пропавших трех миллионах Latvenergo — не господин ли Наглис является самым информированным лицом по сути этого дела.

И мне кажется, что "евробюрократ" был отнюдь не той персоной, которого партия Latvijas cels хотела утопить в Салацгриве.

Материалы публикуются в сокращении. Перевод "Телеграфа"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!